Что вас беспокоит?
Кальцинаты
Добрый день, на кт легких 7 лет назад увидели кальцинаты, отправили к фтизиатору , диаксин тест был положительный а все остальные анализы которые сдавали у фтизиатора отрицательные ( мокрота, кровь )+ назначили профилактику таблетки на полгода, затем снова кт лёгких потом отпустили с миром, теперь делаю кт раз в год, "без динамики" . Сказали что диаксин тест теперь всегда будет положительный , из за кальцинатов . Это правда ? И его мне делать не информативно..только кт .
Принятый ответ
Доброе утро, Александра. Диаскин-тест ежегодно делать не надо. Положительный результат - это память о перенесенном когда-то туберкулезном процессе (даже бессимптомном или малосимптомном). Отрицательным он уже может не быть. Но это уже практически не имеет значения. Для наблюдения за состоянием кальцинатов достаточно ежегодного рентгена. Если на рентгене кальцинаты четко определяются, то ежегодно КТ не обязательно.
Принятый ответ
Добрый день. Да, ДТ может быть положительный неопределенно долгое время, поэтому продолжать его делать не имеет смысла. Так долго наблюдать кальцинаты на КТ тоже незачем. Достаточно рентген снимок 1 раз в год.
Похожие вопросы по теме
- 9 Декабря 20253 ответа
- 24 Августа 20253 ответа
- 25 Февраля 20259 ответов
- 13 Июля 20245 ответов
- 11 Мая 202417 ответов
- 25 Апреля 20241 ответ
- 17 Апреля 202413 ответов
- 29 Декабря 20237 ответов
- 29 Декабря 202215 ответов
- 30 Марта 202220 ответов
