Кальцинаты и воспалительный процесс семенных пузырьков

Есть подъёмы ночью, на УЗИ выявлены кальцинаты и воспалительный процесс семенных пузырьков. Повышен холестерин.

Простатит
40 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. В приложенных анализах проблем нет. На УЗИ в принципе по возрасту.
С учётом жалоб необходимо:
Общий анализ крови и мочи. Кровь на ПСА общий. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Желательно выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения.
Рекомендации по лечению на данный момент:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.

Владимир Александрович, брать секрет простаты при кальцинатах разве не нанесёт микро травмы?

Владимир Александрович, анализы жду, кровь завтра и ПСА после выходных, а сдавать сок простаты при кальцинатах не нанесёт ли травму (делается же массаж)? Может есть альтернативы?

Ну смотря как брать. В умелых руках не нанесёт. Есть альтернатива - исследование эякулята микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

Принятый ответ

Добрый вечер.По результатам все «прилично».Гипертонией страдаем?

Луиза Римихановна, беспокоят только ночные подъёмы. Раньше было через 5-6 часов (в "норме" ) , сейчас около 4 часов, такое ощущение что продуло и т. п. Ранее в такой ситуации учащались подъёмы или при надрыве спины. А выявленный на УЗИ 2х4х2 объект что означает ?

Это киста ,за нею просто наблюдаетесь,жизни не мешает.Чтобы подтвердить есть/нет воспаление,сдайте микроскопию секрета простаты.

Принятый ответ

Здравствуйте. По андрофлору патогенной микрофлоры не обнаружено. То, что выявлено по УЗИ, это косвенные признаки воспалительного процесса. Нужно подтвердить воспаление лабораторным анализом-сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы или микроскопическое исследование эякулята. Если по этому анализу будет воспаление, то тогда нужно будет пройти курс антибактериальной терапии.
Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.