Консультация андролога /

Простатит и плохая спермограмма — вопрос №745358

Добрый день.
У мужа плохая спермограмма. Как выявил врач связано это с воспалением простаты.
Результаты всех анализов прикладываю. Результаты ТРУЗИ приложены.
Лечение описано ниже. Является ли оно верным и полным ?
- Таваник 500 мг 1 раз в день 10 дней
- Флюкостат 150 мг 1 раз в 3 дня, всего 3 капс
- Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 10 дней
- Св. Вольтарен 100 мг 1 раз в день на ночь перед сном в прямую кишку 10 дней

Уролог
Добрый день!
В спермограмме есть единственное отклонение от нормы - это патологические формы по Крюгеру. И оно малозначительно. Признаков воспаления в спермограмме нет. Бактерии в бак посеве найденные, при отсутствии жалоб, не требуют приема лекарственных препаратов. Мар тест отрицательный.
Окончательное заключение делается по результатам двух спермограмм сделанных в разных лабораториях.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Андролог, Уролог
Добрый день.Да,имеет место быть бактериальный простатит,который может снижать качество эякулята.Антибиотик подобран оптимальный,но длительность приема маловата.Антибиотик необходимо продлить до 28 дней.Параллельно добавить пробиотики (например,Хилак Форте по 25кап 3р/с 1мес) ,противогрибковые препараты(например,Флуконазол 150 однократно на 7,14,21,28 день приема антибиотика;также я добавила бы простатопротекторы_Простакор 5мг в/м 1р/с 10дн,Витапрост ректально 10дн.Как закончите прием антибиотика,начать принимать комплекс витаминов,например Сперотон по 1саше 1р/с 1мес.Полноценный сон,питание,с преимущественным содержанием фруктов,овощей,морепродуктов.Полный отказ от вредных привычек,бань/саун.Активный образ жизни(бег,плавание,тренажры,прогулки на свежем воздухе).Спермограмму после лечения антибиотиком сдать через 2 мес,ни раньше.
Клиент
Луиза, добрый вечер.
Необходимо ли предохраняться во время лечения?
Андролог, Уролог
Беременность не желательна во время лечения и по завершению курса а/б в ткчении трех месяцев
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Воспаление в простате-это простатит. Лечение простатита длительное, таваник необходимо принимать не 10 дней, а не мение 21-28 дней. Кроме того, Мовалис и свечи с диклофенаком одновременно принимать нельзя. Порекомендовала бы начать со свечей с диклофенаком по 100 мг один раз в день на ночь в течении 10 дней, с 11 дня начать свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Флуконазол 150 мг одну капсулу принимать в конце каждой недели лечения. Также одновременно для защиты микрофлоры желудочно-кишечного тракта, рекомендую принимать Линекс форте по одной капсуле 2 раза в день, соблюдать интервал между приёмом линекса и антибиотика не менее 3 часов. Спермограмму необходимо повторять после окончания лечения не ранее, чем через 72 дня, это время необходимо для полного сперматогенеза.
Клиент
Галина, добрый вечер.
Уролог, Андролог
Да, необходимо. Затем рекомендую, как и писала ранее, сдать спермограмму через 72 дня после окончания лечения, далее посмотреть результат и решить далее этот вопрос.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
По анализу секрета простаты (лейкоциты до 25 в п/зр) можно считать, что воспаление простаты есть. Поэтому правы и доктор Римиханова и доктор Корчагина по коррекции лечения. Десятидневный курс антибиотикотерапии только приведет к еще большей хронизации процесса. Можно во второй половине курсы добавить физиотерапию на область предстательной железы, а также Омегу-3, Витамин Д, Препараты цинка и тиоктовой кислоты курсом на 4 месяца, к тому, что назначили доктора.