Простатит.

Просьба отнестись с пониманием, как к неопытному : ситуация такова: с 17 до 18 лет вел полное воздержание от любой половой жизни. По религиозным соображениям. С 18 лет началась масса серьезных проблем, стал злоупотреблять анонизмом, сбрасывал эмоции. Через пару месяцев почувствовал, что что-то не так и увидел выделения. Пошел к урологу, сдал анализы, нашли повышенные лейкоциты, поставлен был диагноз- острый простатит, хотя температуры не было. Врач прописал дорогие препараты на 10к в сумме, без антибиотиков, от первого же из которых у меня была аллергия и я бросил лечение. С тех пор прошло полтора года, я исключил курение, алкоголь, "лечусь" тыквенными семечками и упражнениями на кровообращение, антибиотики принимать не стал. Часто чувствую симптомы - ноющая боль в промежности, но если веду умеренную, регулярную половую жизнь и делаю упражнения, они пропадают на время. Подскажите, бывали ли такие случаи в Вашей практике, что человек решил проблему одними упражнениями и бадами? Если нет, то подскажите мне мой алгоритм действий - то мне теперь делать и как лечить, куда бежать, что пить, насколько опасно оставаться в текущем положении вещей. Извиняюсь за излишнюю откровенность.

Простатит
19 лет

Здравствуйте! Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор, если Вы не девственник. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Галина, спасибо за Ваши рекомендации

Это впринципе можно вылечить?
Какого эффекта ждать от диклофенака?
Какое лечение проходить после снятия симптомов?

Посев делал полтора года назад.
Посев на флору УТМ с опр. чув. к
осн.сп-ру АБ
обнаружен рост -
нормофлоры

Комментарий к исследованию
Посев на флору УТМ с опр. чув.
к осн.сп-ру АБ
Микроорганизмы рода Candida не выявлены
Получен рост сопутствующей микрофлоры из дистального отдела уретры:
S.epidermidis 10*2

Я Вам не пишу сдать посев на флору. Это другой анализ, он не нужен.
Диклофенак снимает симптомы. Лечение назначается по результатам анализов. В дальнейшем - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром.

Принятый ответ

Доброе утро.Если два года назад у Вас был простатит и не был применён антибиотик,конечно,все это дело перешло в хронику.Проблему Вы не упражнениями решили,а реактивные свойства организма приглушили процесс.В любом случае,застойный процесс был,вот в таком случае Упражнения это плюс.Сейчас,чтобы исключить какой-либо вялотекущий процесс,вам необходимо пройти обследование:
-ОАМ
-микроскопическое исследование секрета предстательной железы
-посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
-ТРУЗИ
-урогенитальный соскоб на ИППП
После этого определиться с диагнозом и лечением.В итоге Вас на сегодняшний день что беспокоит?

Принятый ответ

Доброго времени суток. В жизни все бывает. Но повод для обследования имеется.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, мазок из уретры микроскопия и соскоб ПЦР на ИППП, секрет простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Сделайте УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
На данный момент речи об антибиотиках не идёт, но лечение начать можно:
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.