Консультация уролога /

Простатит. — вопрос №1427222

Просьба отнестись с пониманием, как к неопытному : ситуация такова: с 17 до 18 лет вел полное воздержание от любой половой жизни. По религиозным соображениям. С 18 лет началась масса серьезных проблем, стал злоупотреблять анонизмом, сбрасывал эмоции. Через пару месяцев почувствовал, что что-то не так и увидел выделения. Пошел к урологу, сдал анализы, нашли повышенные лейкоциты, поставлен был диагноз- острый простатит, хотя температуры не было. Врач прописал дорогие препараты на 10к в сумме, без антибиотиков, от первого же из которых у меня была аллергия и я бросил лечение. С тех пор прошло полтора года, я исключил курение, алкоголь, "лечусь" тыквенными семечками и упражнениями на кровообращение, антибиотики принимать не стал. Часто чувствую симптомы - ноющая боль в промежности, но если веду умеренную, регулярную половую жизнь и делаю упражнения, они пропадают на время.
Подскажите, бывали ли такие случаи в Вашей практике, что человек решил проблему одними упражнениями и бадами?
Если нет, то подскажите мне мой алгоритм действий - то мне теперь делать и как лечить, куда бежать, что пить, насколько опасно оставаться в текущем положении вещей.
Извиняюсь за излишнюю откровенность.

Возраст: 19

Хронические болезни: Простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор, если Вы не девственник. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Клиент
Галина, спасибо за Ваши рекомендации

Это впринципе можно вылечить?
Какого эффекта ждать от диклофенака?
Какое лечение проходить после снятия симптомов?

Посев делал полтора года назад.
Посев на флору УТМ с опр. чув. к
осн.сп-ру АБ
обнаружен рост -
нормофлоры

Комментарий к исследованию
Посев на флору УТМ с опр. чув.
к осн.сп-ру АБ
Микроорганизмы рода Candida не выявлены
Получен рост сопутствующей микрофлоры из дистального отдела уретры:
S.epidermidis 10*2

Уролог, Андролог
Я Вам не пишу сдать посев на флору. Это другой анализ, он не нужен.
Диклофенак снимает симптомы. Лечение назначается по результатам анализов. В дальнейшем - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Если два года назад у Вас был простатит и не был применён антибиотик,конечно,все это дело перешло в хронику.Проблему Вы не упражнениями решили,а реактивные свойства организма приглушили процесс.В любом случае,застойный процесс был,вот в таком случае Упражнения это плюс.Сейчас,чтобы исключить какой-либо вялотекущий процесс,вам необходимо пройти обследование:
-ОАМ
-микроскопическое исследование секрета предстательной железы
-посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
-ТРУЗИ
-урогенитальный соскоб на ИППП
После этого определиться с диагнозом и лечением.В итоге Вас на сегодняшний день что беспокоит?
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В жизни все бывает. Но повод для обследования имеется.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, мазок из уретры микроскопия и соскоб ПЦР на ИППП, секрет простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Сделайте УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
На данный момент речи об антибиотиках не идёт, но лечение начать можно:
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.