Консультация хирурга /

Не заживает рана после шва — вопрос №745525

Добрый день, подскажите пожалуйста, 3 недели назад была операция, остеосинтез обеих костей голени, после перелома. Так же у меня сахарный диабет, на инсулине с 15 лет, сейчас мне 30, за сахаром смотрю, глекированный 7-7.5. Один шов до конца не затянулся и образовались струпцы, два дня назад был у хирурга, удалили струпцы и почистили рану, положили левомеколь и сверху бетадином, сегодня супруга делала перевязку и обратил внимание на небольшой белый налёт на ране, подскажите нормально ли это? Продолжать мазать левомеколью и бетадином? Или еще раз ехать прочищать к хирургу? Заранее благодарю

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Никита, здравствуйте!по ране все хорошо, можно продолжать перевязки, назначенные доктором, так же их можно чередовать с порошочком Банеоцин.
Выздоравливайте!
Клиент
Надежда, спасибо, что ответили, как долго еще накладывать мазь и капать бетадином? И что за белый налет?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Белый налет это фибрин. Мазью долго не пользуйтесь, буквать пару дней и то только на ту верхнюю ранку где налет белый. Здесь больше надо подсушивать применяя Бетадин и порошок Банеоцин (им можно чередовать, день Бетадин, день промыть антисептиком и присыпать Банеоцин, закрыть сухой повязкой).
Клиент
Надежда, еще раз спасибо за развернутый ответ, хотел задать последние пару уточняющих вопросов для полного понимания. Как долго еще делать перевязки и обработку бетадином и банеацином? И фибрин, это норма? Не стоит насчет него переживать? Заранее еще раз благодарю, просто не сталкивался, вынужден просить помощи и профессионалов своего дела.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Никита ,фибрин-это норма, это этап заживления раны. Перевязываться нужно до заживления раны, т е пока не сформируется сухой рубец.
Клиент
Надежда, спасибо большое
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Желаю поскорее Вам поправиться!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,по фото все нормально,иногда шурупы тоже мешают быстому заживлению,если расположены слишком поверхностно,но по фото не видно.Во всяком случае нормальный шрам
Клиент
Арам, спасибо, что ответили, как долго продолжать мазать мазь еще? Можно ли будет замазать зеленкой, чтобы рана покрывалась коркой и заживала под ней?
Хирург
Я не думаю,что сейчас надо мазьевое лечение,можете просто повязку с фуррациллином поставить
Клиент
Арам, спасибо, просто смущает белый налет, я уже подумал, что мало ли какое то заражение
Хирург
Рана чистая,вокруг гиперемии нету,отека нету,о заражении речь не идет
Клиент
Арам, спасибо еще раз за ваши ответы, как долго обрабатывать фурацилином? До покрытия раны коркой?
Хирург
Как почувствуете,что рана сухая,еще на 3-4 дня сухую повязку,потом уже ничего не надо
Клиент
Арам, благодарю
Хирург
Здравствуйте. Все правильно делаете и достаточно хорошо. Состояние раны хорошее. перевязки продолжать. Белый налет это фибрин такое в норме бывает. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое