Консультация гепатолога /

Цирроз печени — вопрос №1566537

Мужчина, 57 лет, сахарный диабет. За месяц резкое ухудшение состояние. Слабость, почти не ходит, иногда спутанное сознание. Асцит. По ркт ставят цирроз, по узи цирроз пока не ставят. Считают что за месяц он развиться не мог. Уже 1,5 недели в стационаре, дают мочегонные, жидкость уходит, так же колят гепатопротекторы. Улучшения в самочувствие очень небольшие. Скажите правильно ли лечение и какие прогнозы?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По прикрепленным документам пока диагноз цирроз печени не складывается лично у меня.
Воротная вена нормальных размеров, общий белок в норме, но есть асцит.
Если у Вас есть на руках общий анализ крови, коагулограмма, фгдс прикрепите к вопросу.
По анализам преобладает АСТ над АЛТ, мужчине не выполняли УЗИ сердца?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, анализы крови и фгс прикрепила. Узи сердца ни разу не делали. Рост 185, вес был раньше 120, сейчас 106

Инфекционист, Гепатолог
По анализам, по порядку:
1-общий анализ крови - признаки анемии гипохромной (железодефицитной?), легкой степени.
Тромбоциты в норме, если бы асцит был осложнением цирроза печени их уровень был бы гораздо ниже.
СОЭ высокое т.к. есть воспалительный процесс, неуточненный.
2-коагулограмма спокойная, что также указывает против цирроза печени.
3-по ФГДС нет варикозно-расширенных вен пищевода.
4-КТ и УЗИ ОБП немного разняться, но по факту описывают нормальный диаметр воротной вены и увеличение печени, что скорее всего является следствием жирового гепатоза, т.к. у мужчины есть лишний вес.
Исходя из всех данных не вижу цирроза печени, нужно обследовать сердце, исключать сердечную недостаточность, и учитывая, что есть анемия проводить онкопоиск.
Рекомендую следующее обследование:
-СРБ, сывороточное железо, ферритин, КФК, альбумин
-УЗИ сердца
-Консультация уролога, учитывая повышение креатинина и мочевины в крови
-АФП (альфафетопротеин), РЭА, СА19-9
-Кал на скрытую кровь
-Колоноскопия
-ПСА
-рентгенография легких
Лечебная тактика верная, после анализов решение вопроса о добавлении препаратов железа.
Клиент
Инна Сергеевна, срб 49, ферритин 60, колоноскопия чистая, рентген и ркт лёгких тоже чистые. ПСА в норме, рэа 80. Проходит лечение у уролога и ревматолога. Рекомендуют мрт с контрастом, но говорят надо ждать когда нормализуется биохимия
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, контраст пока не восстановится креатинин вводить нельзя.
МРТ/КТ головного мозга не выполняли?
А по ревматологии какое лечение получает и от чего?
Клиент
Инна Сергеевна, ркт мозга делали, добавила. У ревматолога по поводу мочевой кислоты, подагры
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. Тогда сейчас сделайте упор по обследованию сердечно-сосудистой системы, со стороны печени досдайте АФП, маркеры вирусных гепатитов В, С (при поступлении должны были все-таки взять).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Гепатиты отрицательные
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по узи и по кт есть косвенные признаки цирроза
Почему говорят, что он развился за месяц? У вас есть обследования (узи/кт/МРТ) месячной давности и там все норма? Просто цирроз мог быть много лет, а декомпенсация его наступила за месяц, такое может быть. В любом случае с циррозом можно окончательно поставить точку по фиброскану
Плюс по кт рекомендовано дообследовать почки и мочевой там нашли какое-то образование

Учитывая спутанность сознания можно добавить гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 3 раза в сутки. Этот препарат выводит токсины, которые печень сейчас вывести не может, очень хорошо снимает признаки печеночной энцефалопатии