Консультация терапевта /

Что делать если ангины? — вопрос №1800004

Здравствуйте)
Бабушке 69 лет, шестой день как болеет и температурит.
Температура повышается до 39.
Также повышается давление до 180.
Вызывали скорую,сказали ангины,гноя пока нет.
У нее еще сахарный диабет.
Какое лечение посоветуете?

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет Гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич,
Здравствуйте
Прикрепила

Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней
-Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней
-Линекс по 2 капсулы 2 раза в сутки на 10 дней.
-Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток
Терапевт
Здравствуйте.
Фото горла можно.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна,
Здравствуйте
Прикрепила
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Прикрепляйте фото.
Надо сдать общий анализ крови, срб и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна,
Здравствуйте))
Прикрепила
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото горла..
Рекомендую обильное питье. Полоскать горло. Если гноя нет , то 1 десертная ложка настойки календулы на 1 стакан воды полоскать горло 3 раза в день.
При наличии белого или жёлтого налета полоскать горло 1 столовая ложка перекиси водорода на 1 стакан воды полоскать горло 3 раза в день.
Рассасывающие пастилки. При температуре 38 и выше прием ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день.
Выполнить общий анализ крови для решения вопроса о необходимости применения антибиотиков.
Ваш вопрос будет актуален в течение 5 дней. Выполняйте общий анализ крови и дополняйте вопрос. Сможем откорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна,
Здравствуйте))
Прикрепила
Терапевт
Что ваша мама принимает от артериальной гипертензии
Клиент
Инна Чеславовна, Престариум
Терапевт
Слева на миндалинах имеется белый налет.
Плюс к лечению добавить амоксициллин/ клавулановая кислота ( Аугментин 1000) 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день интервал 12 часов.
Если доза престариума 5 мг и эффект недостаточный, то можно увеличить до 10 мг+ индапамид 2, 5 мг по 1 таблетке утром.
Клиент
Инна Чеславовна,
Престариум 10 мг принимает,но повышается все равно
Терапевт
Значит добавить индапамид 2, 5 мг. Плюс Амлодипин 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером ( наблюдать от него могут быть отеки на ногах.
При повышении артериального давления прием моксонидин 0, 2 мг под язык вместе с валидолом после приема может быть сухость во рту.
Кардиолог, Терапевт
Сабина, здравствуйте. Уточните, как именно проявляется болезнь кроме повышения т тела? Какие препараты от давления, в какой дозе принимает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна,
Она от давления принимает Престариум 10мг
От сахар -Галвус
Клиент
Наталья Викторовна,
Повышается температура и давление,больше ни на что не жалуется
Клиент
Наталья Викторовна,
Если давление сильно повышается капотен даем
Кардиолог, Терапевт
И нет ли аллергии? Чем лечит простуду?
Клиент
Наталья Викторовна,
Аллергии не было.
Вызвали скорую,сказали начать давать Амоксиклав 500мг 2 раза в день.
Обрабатываем горло перекисью,а затем Мирамистин
Кардиолог, Терапевт
Сабина, ну налеты то у нее есть небольшие на 1й миндалине. Они могут быть и бактериальными, если температура высокая держится несколько дней и сильная боль в горле. Амоксиклав тут скорее всего будет уместен
Кардиолог, Терапевт
Только амоксиклав 500/125 ( другого амоксиклава по 500 мг нет) принимается 3 р д. Сегодня как дела?
Кардиолог, Терапевт
Как часто повышается АД до указанных цифр, в какое время суток?
Клиент
Наталья Викторовна,
Вместе с температурой повышается и давление у нее,вчера было 200/100.
Вызвали скорую.
До болезни тоже повышалось,но не настолько
Клиент
Наталья Викторовна,
Сегодня появился чуть кашель,
Кардиолог, Терапевт
Кашель от горла или ниже? Скорая лечение не назначает, только купирует острые симптомы. Необходим очный осмотр терапевта на дому. Прием антибиотика актуален. Из жаропонижающих приоритет за парацетамолом 500 мг до 4 гр/сут. Псли престариума мало 10 мг, то утром врачи могут рекомендовать добавить индапамид 2,5 мг, вечером амлодипин 5 мг ( до 10 мг через несколько дней). Препараты скорой помощи: капотен 25 мг ( до 150 мг/сут), моксонидин 0.4 мг ( до 0.6 мг/сут). Некоторым хорошо помогает нифедипин 10 мг ( желательно не более 4 таб/сут, ориентируйтесь на инструкцию к препарату, везде по-разному написано. Иногда до 12 таб/сут)
Клиент
Наталья Викторовна,
Сегодня врач ей сделал назначение,я сейчас прикреплю посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Не поняла для каких целей пентоксифиллин. У нее хрипы в легких? Вильпрафен сейчас можно не найти. Она недавно антибиотики пила%? Есть аллергия на что-то?
Клиент
Наталья Викторовна,
Хрипов нет сказали,кашель только появился
Клиент
Наталья Викторовна,
Она 2 недели назад лежала в больнице,и получала антибиотики.
Аллергии не было еще на препараты
Кардиолог, Терапевт
Поняла. А какой антибиотик и по поводу чего?
Клиент
Наталья Викторовна,
У нее был цистит,она вырывала и было обезвоженное состояние,не могла есть.
Цефепим,левофлоксацин
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Возможно, что решение по данному антибиотику принималось на основе этих данных. Попробуйте. Оценка эффекта через 48-72 ч
Клиент
Наталья Викторовна,
Здравствуйте.
Проводим лечение по назначению,которое я прикрепила,но у нее как начали принимать таблетки боли в желудке,нормально кушать не может.
Но температура эти два дня поднималась только до 37,4,повышается давление до 170-180
Клиент
Наталья Викторовна,
Что посоветуете делать?Думала может из за количества лекарств у нее начались боли в желудке
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. При отсутствии аллергии допустим прием алмагеля. Изжога есть?
Кардиолог, Терапевт
Да, дискомфорт в желудке может быть, чаще с жаропонижающих и антибиотиков. Жаропонижающие лучше прсле еды. Не превышать максимальную суточную дозу. Препараты выбора- парацетамол и ибупрофен. Врачи так же могут рккомендовать курсовой прием омепразола до еды 20 мг до 2 р д на неделю с оценки эффекта. Есть еще алмагель А с анестетиком. Алмагель и омепразол- препараты разных групп, сочетаются
Клиент
Наталья Викторовна,
Здравствуйте,изжоги нет
Рвота появилась,и боли в желудке
Клиент
Наталья Викторовна,
Нам советовали еще рабепрозол или нольпазу начать,что лучше будет,как Вы считаете?
Кардиолог, Терапевт
Рвота чем? Не кофейной гущей? Нет черного кала? Боль ноет, давит, кинжальная?
Кардиолог, Терапевт
Рабепразол и нольпаза из той де серии, что и омепразол. Но нужно понять по вопросам выше, нет ли острого хирургического состояния
Клиент
Наталья Викторовна,
У нее были боли,и она поела банан,потом вырвала его,кофейной гущи нет.
Боль ноющего характера,и при виде еды даже ее тошнит
Кардиолог, Терапевт
Возможен прием любых их этих препаратов. Плюс при тошноте/рвоте возможен разовый прием церукала. Но с таблеток может быть рвота опять. Есть еще препарат для в/м введения
Клиент
Наталья Викторовна,
Как считаете какой ей лучше давать?
Учитывая сахарный диабет,и чтобы побочек не было
Кардиолог, Терапевт
Любой. Считается, что омепразол быстрее действует, но эффект короче. Если есть умеренная почечная недостаточность, то приоритет за омепразолом и рабепразолом, т к пантопразол преимущественно через почки выводится. Но пантопразол меньше взаимодействует с др лекарствами. Больше это касается клопидогрела. Но пациентка его не принимает. Если частая рвота и боль в животе- показание к вызову скорой
Клиент
Наталья Викторовна,
А сколько дней его принимать?
Кардиолог, Терапевт
Как правило препараты по типу омепразола менее недели не принимаются. От 7 дн до 2 мес в зависимости от показаний. При острых состояниях омепразол принимается по 20 мг 2 р до еды. Длительность курса определяется врачом на очном приеме. С вашими симптомами нужно, чтобы врач посмотрел очно. Не скорая помощь, т к она официально лечение не назначает, а терапевт/ ВОП