Консультация гематолога /

На фоне приема препаратов ферритин снижается — вопрос №745531

Ферритин 5, при норме лаборатории 40-210, месяц пропила тотему ферритин 4, месяц - мальтофер, ферритин 3,5, железо - 2,8 при норме от 8, гемоглобин от 100 до 110, какие анализы сдавать, что смотреть?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Необходимо исследовать железо, железосвязывающую способность сыворотки и ее латентную фракцию.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, добрый день. Мне что называется «пальцем покажи» как называются эти показатели, которые я должна сдать? Что мне говорить в лаборатории? Спасибо огромное.
Терапевт, Врач УЗД
Вот именно так, как написал, так и скажите в лаборатории.
Клиент
Вадим, спасибо , попробую
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Рано оценивать результат. Приём железа не менее трёх месяцев, и затем через 2 недели повторять анализ на ферритин. Параллельно исключать хронические потери железа с заболеваниями: обильные менструальные кровотечения и повреждения слизистой ЖКТ. Соответственно, пройти УЗИ малого таза с осмотром гинеколога, и выполнить ФГДС и анализ кала на скрытую кровь методом иммунохимии.
+ исключить дисфункцию щитовидной железы и белковую недостаточность, что может повлиять на депонирование железа в организме при его приёме. Сдать анализ крови на ТТГ и общий белок.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо, поскольку я собственно начала искать причины приступов головокружения, и работаю в федеральном медцентре, мне проверили все что только можно и нельзя, кроме проблем с сосудами в пределах возрастной нормы, только вот это. Я, честно сказать, не уверена надо мне искать причину? Я себя вполне прилично чувствую, нет упадка сил и т.д. беспокоят только внезапные приступы головокружения, но врядли это связано. Сппсибо
Терапевт, Нефролог
Значит не торопитесь. Железо депонируется достаточно долго. Продолжите принимать его в таблетках ещё 2 месяца, затем оцените результат через 2 недели после последней принятой таблетки.
Гематолог
Здравствуйте, Валерия, сколько вам лет? У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Принятый ответ
Гематолог
Расскажите как вы принимали препараты железа? Через какое время от и до приема пищи?
Клиент
Мария, добрый вечер. Мне 48 лет, гинекологических проблем нет, тотему принимала 3 ампулы перед едой, мальтофер - 10 мл сразу после еды
Гематолог
Это неправильная схема приема - препараты железа для лечения анемии принимаются по 1т 2 раза в день - через 1-2 часа после еды запивать только водой или перед едой в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа (Ферритина) в течение 2-3 месяцев, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены
Клиент
Мария, спасибо, попробую так.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы какие-то обследования по поводу анемии проходили. Тут дело не совсем в ферритине,а в том, что вы где-то теряете железо и показатель просто не успевает повышаться на фоне приема препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Я обследовалась, кт, гастроскопия, ещё что-то, короче частями я здорова. Гастрит, сосуды, ничего криминального