Консультация терапевта /

Увеличения лифоузла у ребенка — вопрос №745560

Добрый день. Ребенок мальчик 5 лет. Во вторник на прогулке в садике его стукнул мальчик лопатой у него ссадина в районе шеи. Вчера в четверг вечером он сказал что когда запрокидывает голову немного болит шея с этой стороны. Я посмотрела шею и увидела что с той стороны где была ссадина отек лимфоузла. Температуры нет кашля нет насморка тоже. Признаков простуды тоже нет. Из за чего может появиться увеличение лимфоузла? Что с этим делать как можно лечить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы уверены что-то лимфоузел? Где именно он расположен?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила фота. Симетрично с другой стороны шеи у него тоже есть подобное уплотнение если потрогать руками ощущается. Но с другой стороны нет увеличения в размере.

Невролог, Терапевт
Пл фото заметна опухлость, тут нужен осмотр хирурга и сделать УЗИ данной области
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, сфотографируйте место нахождения предполагаемого л/у.
Болей при пальпации нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото прикрепила. Были проблемы с интернетом. Болей при пальпации нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желательно обратиться к хирургу для объективного осмотра
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото л/у.
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото прикрепила.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Внешне действительно есть какое-то образование и припухлость мягких тканей. Это может быть отек или увеличенный л/у. Покажитесь хирургу и сделайте узи шеи, что бы понять что это за припухлость.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно убедиться что это л/у, а не шишка например.
Посетите очно хирурга для осмотра
При необходимости сделайте узи мягких тканей и л/у шеи передней группы.
Это прояснит ситуацию.
Пока стоит принимать Ибупрофен ситуационно для облегчения болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Симметрично с другой стороны шеи у него тоже есть подобное уплотнение если потрогать руками ощущается. Но с другой стороны нет увеличения в размере. Поэтому решила что это л/у. При пальпации болей нет. Сейчас он говорит вообще что он его не беспокоит. Вот и не знаю что делать. Фото прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
Чаще всего л/у реагируют на лор патологию и стоматологические проблемы.
Также нужно исключить вэб и ЦМВ инфекцию.
Пусть ребёнка посмотрит лор, при необходимости пройти курс лечения.
Сдайте ифа крови на вэб и ЦМВ
Клиент
Анна, спасибо. Вы знаете у него есть кариес нижних дальних зубов. Они его правда не беспокоят и зубы молочные. Могло ли из за этого? Еще я предполагаю что это может из за ссадины?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть и из - за кариеса и на фоне ссадины. Любая травматизация кожных покровов может давать увеличение л/у реактивно. Пролечите кариес у стоматолога.
Ссадину обрабатывать хлоргексидином 2 раза в сутки.
Обычно лимфоузлы приходят в норму по мере выздоровления от основного заболевания, их вызвавшего