Гипогликемия на фоне стресса

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ситуация следующая: мужчина 64 года, ожирение, сахарный диабет 2 типа. Принимает Метформин 1000 и манинил 5 два раза в день. Вчера случился приступ гипоглекимии - сахар упал до 1.9, он забыл поесть так как сейчас переживает утрату жены (у него сильнейший стресс). Не нужно ли ему скорректировать дозировку лекарств? Или может что еще посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте, да нужно последить за сахаром.
И если такое вновь повториться, то снижать манинил.
Убрать с 5 мг до 3,5 3 раза, под контролем сахара в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Манинил лучше заменить на более безопасный препарат , нужно исключить гипогликемии. Замените Випидия 25 мг 1 р в день или Галвус 50 мг 2 р в день или Тражента 5 мг 1 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, разрешите уточнить: То есть мы оставляем Метформин 1000 - 2 раза в день и вместо Манинила 5 начинаем пить Тражента 5 (только утром)? Правильно я понимаю? А если вдруг будет резко скакать сахар? Сегодня вот после вчерашнего криза в 1.9 - 9.6 показатель. Спасибо заранее.

Да, метформин оставляйте 1000 мг 2 р в день плюс тражента 5 мг. если сахар натощак будет более 7,0 и через 2 часа после еды более 10, добавьте более безопасный аналог манинила - диабетон 30 мг утром до еды, а траженту можно принимать в любое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, спасибо Вам огромное.

Будьте здоровы!

Добрый день В таких случаях состояния гипогликемии могут продолжаться несколько дней. Препараты обычно отменяют, контроль сахара. если необходимо инфузионная терапия. По уровню сахара крови принимают решение о необходимости сахароснижающей терапии. Рядом необходимо иметь сладкое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Манинил лучше отменить так как препарат сильный и если мало есть или пропустить прием пищи гипогликемии повторятся, вместо него можно принимать галвус по 50 мг утром и вечером

Принятый ответ

Здравствуйте, Манинил, препарат который способствует выработки инсулина в поджелудочной железе, из за этого он может вызывать гипогликемии, и способствует еще большей прибавке веса.
Если мужчина страдает повышенным весом, то терапия направлена на снижение веса, поэтому я бы посоветовала Метформин (Глюкофаж или Сиофор) 1000 мг по 1 таб.2 раза в сутки, и Форсига 10 мг утром (Суглат 50 мг, или Джардинс 25 мг). Это поможет снизить вес.
Хорошо бы сделать б/х анализ крови (показатели креатинин, мочевина) и общий анализ мочи. Это оценка работы почки.

Принятый ответ

Здравствуйте, манинил это опасный препарат и гипогликемии возникают из за него. Данный препарат не рекомендован людям старше 60 лет именно по этой причине. Ем необходимо пройти дообследование, т.к может быть еще снижение функции почек. Сдать кровь на Креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, Алт, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза. Общий анализ крови, общий анализ мочи. Сейчас пока можно принимать только Тражента 5 мг 1 таб утром. Данный препарат безопасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, разрешите уточнить: То есть мы оставляем Метформин 1000 - 2 раза в день и вместо Манинила 5 начинаем пить Тражента 5 (только утром)? Правильно я понимаю? А если вдруг будет резко скакать сахар? Сегодня вот после вчерашнего криза в 1.9 - 9.6 показатель. Спасибо заранее.

До результатов анализов рекомендую вам принимать пока только траженту 5 мг 1 таб утром. Если анализы будут хорошие, то потом можно будет добавить Метформин. После гипогликемии всегда высокий сахар, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, спасибо большое