Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №745696

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,расшифровать анализ мочи ребёнка.6 месяцев,полностью ИВ,пока без прикорма.Неделю назад была температура 38, без каких-либо иных симптомов.Врач прописала только свечи от темп.Зубы пока не лезут

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Результаты анализа мочи в норме, никаких отклонений нет. Будьте здоровы.

Клиент
Анна, спасибо ?
Педиатр
Вероятнее всего, у ребёнка течение вирусной инфекции, которая проявилась температурой. Для уточнения можно сдать общий анализ крови. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса /сутки с целью снятия интоксикации и восполнения водного баланса, нос очищать с помощью солевого раствора 2-3 раза в день с гигиенической целью. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Юлия, здравствуйте
По анализу мочи все показатели в пределах нормы. Воспалительных изменений нет (лейкоцитов нет), плотность мочи в норме.
Как сейчас самочувствие у ребенка? Больше повышения температуры не было?
Клиент
Алина, иногда 37,4 ,в принципе нормальное самочувствие.Что это было ? Два дня температура
Педиатр
Юлия, сейчас довольно сложно сказать. Возможно так протекала вирусная инфекция. В это время дома никто не болел?
Сейчас температура в норме (до 37.5 по современным данным считается нормой)
Клиент
Алина, да-,папа тоже один день был с температурой,но в карантине в другой комнате )
Педиатр
Юлия, вероятнее всего малыш тоже "поймал" вирус и таким образом протекала инфекция. Если сейчас самочувствие хорошее, то поводов для волнения быть не должно
Клиент
Алина, 37,5 до какого возраста норма? Когда можно делать прививку и вводить прикорм ?сначала овощи вводятся?
Педиатр
Юлия, температура до 37.5 считается нормой до 3 лет (т.к у деток до этого возраста незрелость центра терморегуляции).
Вакцинацию можно проводить через 14 дней после нормализации температуры.
Прикорм вводить уже можно, но лучше через 5-7 дней после вакцинации (до вакцинации начинать не стоит, чтобы не создавать повышенную нагрузку на организм).
Если малыш хорошо набирает вес, стул в норме (нет жидкого стула), нет срыгиваний, то первыми вводим овощи ( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем 1/2 чайной ложки в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем (на раз обычно как раз баночка 80 г). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные (рис, греча, кукуруза) в утреннее кормление также с 1/2 чайной ложки и концу недели доводим объем до 80-110 г
Клиент
Алина, спасибо за развёрнутый ответ.Можно ещё вопрос,к какому возрасту у ребёнка носовые ходы как у взрослого?
Педиатр
Юлия, по мере того как увеличиваются в размерах лицевые кости (верхняя челюсть) и прорезываются зубы, возрастают длина и ширина носовых ходов, объем придаточных пазух носа (обычно это происходит к 1-1.5 годам). К 2 годам появляется лобная пазуха, увеличивается в объеме гайморова полость. К 4 годам появляется нижний носовой ход.
Клиент
Алина, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
Моча идеальная у малыша ,отклонений нет.
На сегодня ,что из жалоб ?
Клиент
Анастасия, на сегодня нет жалоб.
Педиатр
Тогда поводов для волнения не должно быть. Повышение температуры могло быть обусловленно вирусной инфекцией .
Не болейте
Не забывайте ребеночку давать Вит Д ежедневно!)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо )