Низкий гематокрит
Здравствуйте, несколько дней назад упала в обморок в душе. До этого были просто головокружения. Общее состояние не очень хороший аппетит, постоянно хочется спать, усталость, сонливость. Гематокрит34.6
Здравствуйте, анализы полностью прикрепите
Хайшат, прикрепила
незначительно снижен гематокрит, сдайте ферритин, железо, в12 для исключения скрытой анемии
в связи с потерей сознания пройдите мрт головного мозга
уздг сосудов шеи и головы
консультация невролога
Здратвсвуйте, а что по другим показателям? прикрепите все анализы
Екатерина, прикрепила
значимых изменений нет. сдайте кровь на ТТГ и ферритин, пройдите ЭКГ, покажитесь на осмотр кардиологу и неврологу
Здравствуйте.
Снижение гематокрита может косвенно указывать на наличие железодефицита. Сдайте анализ крови на ферритин для уточнения. Проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный. По поводу синкопального эпизода, покажитесь врачу неврологу очно
Добрый день! Гематокрит отражает количество клеточных элементов крови в определённом не объёме. Диагностически важен при анемиях или при обезвоживании. В данном случае, при нормальном уровне гемоглобина незначительное его снижение не имеет диагностической ценности. По поводу жалоб, определить в крови уровень 25-он, глюкозы, ферритина и сделать УЗДГ шеи и головного мозга, ЭКГ.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! По анализу: - уровень гемоглобина, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов и содержание в них гемоглобина-MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено признаков нарушения эритропоэза; гематокрит снижен не критично;
- уровень тромбоцитов, тромбоцитарные индексы тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза у Вас тоже не имеется;
- общее количество лейкоцитов (кровяных клеток, участвующих в защите организма от инфекций и чужеродных агентов) и лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов) в норме; отмечу, что незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих огромную клиническую значимость) у Вас тоже не обнаружено. Это хорошо!
- У Вас нормальный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). То есть причины, которые вызывают отклонение данного параметра от нормы (различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера; изменение числа) отсутствуют. В целом анализ хороший. Ярких признаков анемии нет, что могло бы спровоцировать головокружение. Но на всякий случай исключите латентный железодефицит - сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо. Вам необходимо в первую очередь обратиться на очный приём к неврологу и обсудить с ним Ваши жалобы и дальнейшую тактику. Пусть у Вас все будет хорошо! С уважением, Евгений!