Консультация уролога /

Сделала УЗИ брюшной полости обнаружили расширение лоханки почки до 8мм. Опасно ли это. — вопрос №745832

Сделала УЗИ было выявлено расширение лоханки почек до 8 мм, в феврале 2021 года тоже делала УЗИ ничего не было. Скажите опасно ли это. сейчас терапевт дал направление на анализ мочи. Есть боли в пояснице.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,опасного в этом нет если нет клиники ,а это боли в области поясницы,температура,мочекаменная болезнь .Да и значения почти норма,просто переделайте через пол года УЗИ.
Клиент
Эльвира, температуры нет, мочекаменной болезни тоже

Клиент
Эльвира, а что такое клиника?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это клинические симптомы, рас из у Вас нет, то все в порядке.
Нефролог
Здравствуйте норма лоханок до 10 мм . поэтому ничего страшного нет это вариант нормы. Но в динамике можете понаблюдать за размерами лоханок
Клиент
Татьяна, Почему Врач который делал узи на этом заоострил внимание.
Клиент
Татьяна, Все узи заняло 6 минут
Нефролог
Не могу сказать почему он заострил на этом внимание , но у вас вариант нормы
Клиент
Татьяна, спасибо, в понедельник сдам анализ мочи, а опущение почек может произойти из за того что резко похудела на 6 кг
Нефролог
Да при резком снижении веса, либо резком скочке роста может быть нефроптоз. Но все индивидуально
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Размер лоханки в норме.Боли в правом подреберье скорее всего за счет перегиба желчного пузыря и застоя желчи.
Клиент
Луиза, по узи врач ни когда не говорил про застой желчи, но в правом боку есть дискомфорт
Андролог, Уролог
Перегиб ЖП в заключении,а это уже подразумевает застойный процесс.
Клиент
Луиза, спасибо
Клиент
Луиза, а на узи не видно застой желчи
Андролог, Уролог
Он ни всегда будет.Все зависит от вашего питания.Позтому,если есть тяжесть в правом подреберье,ноющая,колющая боль-стоит посетить гастроэнтеролога
Хирург
Здравствуйте. Мочу стоит сдать все равно но размеры по узи нормальные. Врач узи не клинический специалист от отталкивается от референтных значений они могу варьировать у разных специалистов. будьте здоровы
Клиент
Данил, Спасибо, сдам в понедельник.
Уролог
Добрый день!
Размер почечной лоханки 8 мм в пределах нормы.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Андролог, Уролог
А на УЗИ врач вообще не описал содержимое.Описание очень краткое.
Клиент
Луиза, вот и я думаю что стоит сделать узи у другого специалиста именно врача узи
Андролог, Уролог
Так будет правильней.Перед УЗИ почек,опорожните мочевой пузырь.УЗИ органов бр.полости сделать натощак.
Клиент
Луиза, хорошо
Андролог, Уролог
Наталья,возникнут вопросы,обращайтесь!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Боли в пояснице не связаны с расширением, тем более 8 мм всё-же считается в пределах нормы. Сдайте общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: сдавать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это норма.