Сделала УЗИ брюшной полости обнаружили расширение лоханки почки до 8мм. Опасно ли это.

Сделала УЗИ было выявлено расширение лоханки почек до 8 мм, в феврале 2021 года тоже делала УЗИ ничего не было. Скажите опасно ли это. сейчас терапевт дал направление на анализ мочи. Есть боли в пояснице.

Добрый день ,опасного в этом нет если нет клиники ,а это боли в области поясницы,температура,мочекаменная болезнь .Да и значения почти норма,просто переделайте через пол года УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, температуры нет, мочекаменной болезни тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, а что такое клиника?

Это клинические симптомы, рас из у Вас нет, то все в порядке.

Здравствуйте норма лоханок до 10 мм . поэтому ничего страшного нет это вариант нормы. Но в динамике можете понаблюдать за размерами лоханок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, Почему Врач который делал узи на этом заоострил внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, Все узи заняло 6 минут

Не могу сказать почему он заострил на этом внимание , но у вас вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо, в понедельник сдам анализ мочи, а опущение почек может произойти из за того что резко похудела на 6 кг

Принятый ответ

Да при резком снижении веса, либо резком скочке роста может быть нефроптоз. Но все индивидуально

Добрый день.Размер лоханки в норме.Боли в правом подреберье скорее всего за счет перегиба желчного пузыря и застоя желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, по узи врач ни когда не говорил про застой желчи, но в правом боку есть дискомфорт

Перегиб ЖП в заключении,а это уже подразумевает застойный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, а на узи не видно застой желчи

Он ни всегда будет.Все зависит от вашего питания.Позтому,если есть тяжесть в правом подреберье,ноющая,колющая боль-стоит посетить гастроэнтеролога

Здравствуйте. Мочу стоит сдать все равно но размеры по узи нормальные. Врач узи не клинический специалист от отталкивается от референтных значений они могу варьировать у разных специалистов. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Данил, Спасибо, сдам в понедельник.

Принятый ответ

Добрый день!
Размер почечной лоханки 8 мм в пределах нормы.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ

А на УЗИ врач вообще не описал содержимое.Описание очень краткое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, вот и я думаю что стоит сделать узи у другого специалиста именно врача узи

Так будет правильней.Перед УЗИ почек,опорожните мочевой пузырь.УЗИ органов бр.полости сделать натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, хорошо

Принятый ответ

Наталья,возникнут вопросы,обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли в пояснице не связаны с расширением, тем более 8 мм всё-же считается в пределах нормы. Сдайте общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: сдавать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это норма.