Отсутствие точного диагноза.

Здравствуйте, сегодня будучи после падения на спине на ногу согнутую в колене упала ещё и стопка фанеры кг 150-180. Врезультате в колене щёлкнуло и оно прогнулось внутрь. Один травматолог говорит связка, другой: перелом наружного мыщелка.рентген есть хотелось бы послушать ещё мнения . Спасибо

Нет
50 лет
3 Июля ·Просмотров: 91·Алексей, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Костно-травматических повреждений на фото рентгенограмм не определяется.
А больше ничего рентген не видит. Он не видит связки, мениски, сухожилия им другие мягкие ткани.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Если есть стресс-перелом мыщелка, которые видит травматолог, МРТ его подтвердит. На бумажке я его не вижу.

В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортез, например, ORLETT RKN-203. При сильной боли ходить на костылях.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.

,спасибо

Что всё таки будет более информативно : мрт или кт

Понимаю, что КТ дешевле, но необходимой информации КТ не даст.

П.С. Если есть перелом, который подозревает коллега, то МРТ то же его покажет.

Здравствуйте. По снимкам есть подозрение на внутрисуставной перелом наружного мыщелка бедра, без смещения отломков . Показано КТ коленного сустава Для уточнения диагноза.Ношение тутора до уточнения диагноза. Исключить полностью нагрузку на данную конечность. Объем лечения по результатам исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ информативно для костной патологии, МРТ для выявления мягкотканной патологии сустава, его структур.