Исчезло обоняние и вкус после COVID -19

Здравствуйте, в конце декабря начала болеть, по ПЦР подтверждённый Covid. Уже выздоровела, но До сих пор не чувствую запахи и вкус, мне 58 лет. Что делать ждать пока самовосстановиться или же предпринимать какие то меры, Что посоветуете и почему?!

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению это частая проблема после ковид и в некоторых случаях восстановление бывает очень длительным. Специфического лечения этой проблемы не существует, но себя хорошо зарекомендовали иньекции витаминов группы В внутримышечно - Комбилипен по 1 ампуле 1 раз в сутки внутримышечно 10 дней и обонятельная гимнастика 2- 3 раза в сутки

Анна, а что входит в обонятельную гимнастику?!

Вы выбираете несколько сильно пахнущих запахов - гвоздика, корица, лавандовое масло, пихта, кофе и тд и по несколько раз вдыхаете по 10-20 секунд эти ароматы, 2-3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, у всех по разному восстанавливаются, от нескольких дней до нескольких месяцев, когда сказать невозможно. Вы можете "тренировать" рецепторы. Для тренировки вкусовой и обонятельной функции рекомендуется добавлять в пищу натуральные усилители вкуса и запаха. Также необходимо выбрать не менее 5-ти сильных ароматов (кофе, чеснока, мяты, ароматических масел, ванили, цитрусов и пр.) и нюхать каждый ингредиент по 10-20 секунд, не реже 2-х раз в день, при этом когда нюхаете думайте об этом запахе и вспоминайте его.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я уже год не могу восстановить обоняние полностью. Попробуйте курс магне б6 форте и проколоть комбилипен, после этого у меня пошла динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте, нервные окончания могут восстанавливаться медленно. Пропить можно нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц и гингко билоба 120 мг 3 раза в день тоже месяц