В горле на задней стенке у ребенка будто гранулы
Здравствуйте. Дочке 5,5 лет. Заметила у нее на задней стенке гранулы, похожи на зернышки (до этого когда смотрела, обычно их не было, всегда гладкая поверхность была. Описываю своими словами, простите заранее) . Сейчас жалоб на горло нет, есть небольшая заложенность носа. Подскажите что это такое? Фото во вложении. Сейчас промыли нос аквамарисом и брызнули панавир. Температура в норме. В начале декабря была двухсторонняя пневмония, поэтому очень переживаю.
Здравствуйте
Фото не прикрепилось
А как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?
Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста. Храпа нет, заложенность есть небольшая.
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на раздражение
Страшного в этом ничего нет
Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Спасибо большое! Так как вирусное, значит и температура может подняться?
Можно ли завтра идти в детский сад?
Может быть и без температуры
Если самочувствие хорошее - в детский сад можно
Спасибо большое за ответ!
Здоровья вам!
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла ребёнка к вопросу
Как давно заложен нос у ребёнка ?
Заложенность заметила сегодня утром, после сна. Потом ушли в детский сад. Она сама сейчас не жалуется на заложенность, как бы мне самой на слух кажется, что нос забит.
Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
В горле по фото лимфоидные фолликулы задней стенки глотки - такая же защитная иммунная ткань как и миндалины которая реагирует увеличением в ответ на вирусную инфекцию
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Спасибо большое! Еще на миндалинах лунки, это тоже норма при вирусных заболеваниях или это строение такое?
Дайте еще совет, пожалуйста, можно ли нам идти завтра в детский сад или уйти на больничный? Может ли подняться температура?
Если симптомы у ребёнка не нарастают и самочувствие хорошее- сад посещать можно
На фото на миндалинах лакуны- нормальные структуры миндалин
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Спасибо, Анна Юрьевна
Здравствуйте.
Это лимфоидные фолликулы задней стенки глотки. Выполняют защитную функцию, их увеличение связано с ранее перенесенным заболеванием. Спустя некоторое время придут в норму самостоятельно.
Если горло ребенка никак не беспокоит, то лечение обычно не назначает.
Если заложенность носа на фоне ОРВИ, то возможно до 5-7 дней использование сосудосуживающих препаратов, например, називин.
Если заложенность носа в течение длительного времени, то желателен очный осмотр у ЛОР-врача, чтобы детально разобраться с возможной причиной.
Здравствуйте , по фото , лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .