Выступ на внутренней стороны стопы
Здраствуйте, мылась в душе и случайно заметила на ноге вот такую шишечку. Видна только при напряжении ноги и наклоне ее вперед, если выгибать сильно, в ровном положении не прощупывается, не болит, не чешется, на ощупь мякая, как подкожно-жировая клетчатка какая-то. В изгибе еле прощупывается и только поверхностно как будто вена, но это не вена, наверное Ранее в это место часто кусали насекомые в последние месяцы, расчесывала укусы, но они проходили. Может от частых укусов такое появилось? Осталось что-то от укуса комаров? Есть плоскостопие продольно-поперечное 3 степени на обе ноги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по локализации, можно предложить у Вас образование гигромы данной области. Гигрома - синовиальная киста, выпячивание суставной оболочки, доброкачественное образование.
Для уточнения диагноза пройдите УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетите травматолога или хирурга.
При небольших размерах гигромы, отсутствие симптомов, допустимо её наблюдение, ограничение нагрузок и тяжёлых видов спорта на конечность, коррекции плоскостопия.
Если гигрома будет расти, беспокоить, тогда уже стоит рассматривать вариант с оперативным лечением - единственным способом полностью избавиться от гигромы.
Ну это пока рассуждения, основанные на моём предположении. Сделайте УЗИ, дальше будет видно,в какую сторону двигаться Вам дальше.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по локализации это небольшая гигрома - выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри.
Это доброкачественное образование, ничем не опасное.
Возникает при нагрузке на стопу, лечится радикально операцией, оперируют травматологи ортопеды.
Если не растёт и не болит, можно ничего с ней не делать.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо!?
А что это еще может быть кроме гигромы?
Может быть межмышечная грыжа, может быть небольшая атерома, фиброма
Елизавета Александровна, а лимфоузлы в данной области есть?
Или мошло ли такое остаться от укуса насекомого?
Нет, это не лимфоузлы. На аллергическое последствие укуса насекомого не похоже,
Елизавета Александровна, поняла, спасибо!?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть атерома или гигрома.
Самый рациональный вариант- это сделать УЗИ этого образования и по результатам сформировать план лечения.
Не болейте!
Игорь, лимфоузлы в данной области есть?
Или могло ли такое остаться от укуса насекомого?
Лимфоузлов здесь нет, вот после укуса вполне могло появиться
Игорь, поняла, спасибо большое!?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте ?
Судя по фото ? нельзя исключать гигрому.
С целью дифференциальной диагностики выполните УЗИ мягких тканей в проекции образования.
После показаться врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️