Консультация хирурга /

Спонтанный Пневмоторакс — вопрос №746287

Здравствуйте, 30 декабря случился спонтанный пневмоторокс слева, 6 января выписали и 17 января случился пневмоторокс справа, выписали сегодня и сейчас что то спрельнудо в облости почки и пока ехал домой в области плеч двух горело как огнём, очень боюсь что он случится сразу на два лёгких и боюсь что он уже случился раз что то стрельнуло, на к-т буллы обноружины, я уже всего боюсь, кажется что хочу кашлять, дышится вроде нормально в данный момент. Незнаю что делать

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Предугадать и предотвратить, увы, не получится. Раз тем более описывают буллы. Стараться беречься по возможности - натужно не кашлять, избегая инфекций
Клиент
Ксения, мне сказали что размер этих булл в данный момент операции не требуют, а может ли быть пневмоторокс с двух сторон сразу?
Врач УЗД, Хирург
Сразу с 2х не бывает.
Вам только пока что придётся наблюдаться у торакального хирурга. И ежегодно делать КТ для отсмотра динамики
Клиент
Ксения, ну если бы он щас случился я бы понял это? Он не может в области почки болеть не много?
Врач УЗД, Хирург
Боль в груди и одышка его симптом. В области почки при этом не может болеть
Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Пневматорокс сопровождается болью в грудной клетке, одышкой.
Боль в проекции почки для него не характерна.
Клиент
Ольга, а вот я приложил фото, размер этих бул действительно в данный момент не требует операции?
Хирург
На данный момент операция не показана, поскольку буллы не большие, они средних размеров, у Вас нет клиники дыхательной недостаточности, а также Пневматорокс возник впервые (только с 2х сторон).

При рецидивирующем течении, увеличении размеров булл показано оперативное лечение.
На данный момент необходимо отказаться от вредных привычек, емли таковые имеются(курение в первую очередь), не переохлаждаться, проконсультироваться с пульмонологами о методах реабилитации.
Клиент
Ольга, а спать могу на любом боку. Ездить на машине, ходить? Купить я и так не курю, спортом заниматся нельзя ?
Хирург
Ходить, ездить и спать на боку можно. Со спортом необходимо повременить, в среднем 3-6мес
Клиент
Ольга, тоесть, сейчас план такой, жить энергосберегающи, записаться к пульманологу, и спустя 6 месяцев если без изменения буллы можно будет вернутся к обычной жизни?
Хирург
Да, именно так.
Только если в обычной жизни Вы увлекаетесь тяжелыми видами спорта, типо становой тяги, то про это надо забыть.
Клиент
Ольга, а с какой вероятностью может повторится это опять? И из-за чего буллы? Могут из-за ковида , переболел дома, без поражения лёгких.
Хирург
Существует много теорий(сосудистая, инфекционная, генетическая и пр). Сказать сложно по какому механизму сформировались у Вас буллы. Но ковид нельзя исключить, тоже мог стать пусковым механизмом.
Может ли повторится? Может. А может и не повторится. Не стоит думать о плохом
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. буллы есть, требуют наблюдения. Прежде всего нужно успокоиться. Вы же знаете как проявляет себя пневмоторакс это прежде все боль и одышка. требуется наблюдение и определенный режим ( по ограничениям это ныряния, авиаперелеты стараться не допускать так как буллы при напряжении могу лопнуть). Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Вам надо обратиться к пульмонологу и торакальному хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Нельзя жить в постоянном страхе, что вдруг опять возникнет пневмоторакс.
Во время операции удаляются буллы и Вы уже забудете про них навсегда (тем более на КТ они только в области верхушек).
Серьезные физические нагрузки Вам сейчас противопоказаны.
Подумайте об этом, чем постоянно жить в стрессе.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, мне просто хирург сказал что в данный момент операция не показына для меня. Или пульманодог отправит меня к ниму?
Хирург
Вам не нужен "простой", обычный, общий хирург.
Вам именно надо консультироваться с пульмонологом и торакальным хирургом.
Клиент
Андрей, я и лежал именно в таракальной ,там и сказали они что операция не нужна, а Понвматорокс внезапно происходит? А то у меня кольнет кде то и я уже думаю что он научился, ситуация 97-98 маловата я думаю, я боюсь что сразу на два лёгких будет пневмоторокс и что я умру.
Хирург
Не переживайте - не умрете.
Найдите другого торакального хирурга.