Консультация гинеколога /

Беременность 10,5-11 недель — вопрос №746289

Здравствуйте ! Сегодня обратилась в женскую консультацию , где меня достаточно грубовато осмотрел гинеколог в кресле ( прощупывал матку , давил сильно на живот ). По ее убеждениям у меня срок 14-15 недель , с чем я не согласилась , т.к уровень хгч соответсвует от 14 января 7-8 эмбриональной недели беременности (147900 , лабаратория инвитро ). По месячным считать нельзя , у меня был сбой .
Мне дали направление на скрининг 1 и там написали , что 14 недель . Я обратилась в платную клинику . Срок акушерский поставлен 10,5-11 недель . Выявлен тонус матки передней стенки . Могла ли врач из женской консультации спровоцировать тонус и какие могут быть последствия ? Врач узи ( он же гинеколог ) порекомендовал магний 2 раза в день и свечи папаверина на ночь .
Ребёнка я видела ( пинался ногами , не нравился датчик ), руки , голову , можно различить. Сердечко не давал прослушать , поворачивался попой . Сам располагается по задней стенке .
Врач узи обнаружил недостаточность желтого тела и порекомендовал пить дюфастон 3 раза в день , без перерыва . Мой вес 96 кг ( спросил про вес ). Дюфастон никогда не пила , в данном случае он показан ?

В анамнезе есть выкидыш в июле месяца . Причину не выясняли .

Пью фолиевую кислоту -1 мг -1 раз в день
Сегодня посоветовали начать пить фемибион .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Людмила
Мы не опираемся на срок беременности по уровню ХГЧ - никогда - слишком большой разброс - на одном и том же сроке - нормой может быть и 5000 и 15000.
По осмотру - тоже будет необъективно.
Самый точный срок ставится - по первому скринингу, пока опираться - по тому сроку, что Вам поставили - по узи ставили?
Тонус - это нормальная реакция матки - на датчик узи.
Магний и папаверин можно
Недостаточность желтого тела - такого диагноза нет.
Он не показан в таком случае.
Какая беременность по счету? Какие исходы предыдущих беременностей - помимо выкидыше в июле?
Если пьете фемибион - дополнительно фолиевую не нужно. Или были мутации фолатного цикла?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, пью фолиевую кислоту в 1 мг потому , что был порок развития нервной трубки у первого ребёнка и он родился с гипоксией и До 5 лет были проблемы неврастении .
Беременность не первая .
Первая в 2010. Из назначении помню курантил , Актовегин , магний , магнерот . Родила сама
Вторая беременность в июне 2021. В июле произошёл выкидыш . Разбираться в причинах не стали ( думаю , там все сразу было , я и отёчная была как подушка ).
Я решила проконсультироваться на счёт дюфастона потому , что действительно у нас мало хороших врачей в городе и практически всем запихивают дюфастон . Что означает недостаточность желтого тела ? И стоит ли его опасаться и начинать из-за него пить дюфастон ? ( не сторонник гормонов , боюсь навредить ими )

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вопросов нет - в таком случае - даже мало 1 мг.
Обычно в таких случаях назначаются дозировки 3000-4000 мг в сутки.
Что такое Дюфастон - это прогестерон. Гормон, который вырабатывается желтым телом. При этом размер желтого тела абсолютно не играет никакой роли. Как и диагноз - "недостаточность желтого тела". Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Дюфастон можно принимать - если в анамнезе была потеря беременности - но и в этой беременности есть жалобы - кровянистые выделения, боли - тогда допустим прием
Просто так - перестраховаться - нет. . Если эмбрион здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можете прикрепить результат УЗИ? При узи тонус по передней стенке матки считается нормой, как защитная реакция матки на датчик и ничего нет страшного
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Людмила, в данном сроке беременности желтое тело уже не будет большим, т.к. гормональную функцию на себя начинает брать формирующаяся плацента. Не вижу никакой необходимости в приеме дуфастона. Вам надо продолжить прием фолиевой кислоты и витаминов для беременных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно матка будет приходить тонус от датчика УЗИ и осмотра и это нормально, в тонус матка может приходить до 15 раз в сутки, потому что Матка - это мышечный орган, который реагирует абсолютно на любые раздражители - прикосновение датчика УЗИ, резкие ваши движения, движения кишечника и тд
Препараты Дюфастона не показанны на всякий случай или просто так
А вы не могли бы прикрепить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ все хорошо? сердечко бьется, оно в норме
Учитывая ваш анамнез с пороком нервной трубки - увеличить необходимо дозировку фолиевой кислоты до 5 мг - можно принимать Ангиовит
Дюфастон нет необходимости принимать
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОбрый вечер! Гипертонус может развиться не только на осмотр руками, но и на осмотр УЗИ. Какая аденома гипофиза была выявлена у вас и какое лечение получали? Учитывая риск тромботических рисков (варикоз и тромбофлебит в анамнезе) Вам необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей, сдать расширенную коагулограмму с Д-димером. Учитывая нерегулярный МЦ, избыточный вес можно предположить наличие недостаточности желтого тела, тогда назначение дюфастона оправдано, но дозу нужно уменьшить до 10 мг 2 рд. Учитывая начало приема фемибиона фолиевую кислоту можно отменить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Гипертонус спровоцировать гинеколог не мог, причина не в нем, матка может реагировать на любое внешнее воздействие, на перемещение датчика во время проведения Узи, половые акты.
Вас что то беспокоит на данный момент? Живот болит, тянет? Какие выделения имеются?
На каком сроке остановилась в развитии беременность ранее?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, меня ничего не беспокоит , только мой любимый запор . Из-за запора может болеть поясница , где кишечник и метеоризм . Сама матка меня не беспокоит . Выделений у меня нет никаких , кроме прозрачных .
Клиент
Араксия, ранее беременность остановилась на сроке 4-5 акушерских недель ( 2-3 эмбриональных ). В тот раз переносила достаточно тяжело . Была ужасная отечность , диарея , озноб . Непонятные выделения. Потом в один прекрасный вечер начались выделения розовые . И на следующее утро уже был выкидыш в ходу . После случившегося , лечилась .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Людмила, в Дюфастоне не вижу необходимости приема, а папаверин и МагнеВ6 можно.
От запоров хорошо помогают отвары из чернослива и кураги утром натощак и перед едой, свекла, овощи, прием большего количества жидкости. Прием Дюфалака, Эубикора при беременности возможен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Срок по хгч не ставится, только по первому скринингу. От него идёт отсчёт. Дюфастон нужно принмать если у вас угроза. Рекомендую начать магний в6 форте 3р.день всю беременность. Папаверин при болях ставьте