Консультация пульмонолога /

Пневмоторакс — вопрос №746357

Здравствуйте, 30 декабря случился спонтанный пневмоторокс слева, 6 января выписали и 17 января случился пневмоторокс справа, выписали сегодня и сейчас что то спрельнудо в облости почки и пока ехал домой в области плеч двух горело как огнём, очень боюсь что он случится сразу на два лёгких и боюсь что он уже случился раз что то стрельнуло, на к-т буллы обноружины, я уже всего боюсь, кажется что хочу кашлять, дышится вроде нормально в данный момент. Незнаю что делать.

Пульмонолог
Здравствуйте. Вызовите СМП, без контрольного КТ не обойтись. Торакальный хирург оперативное лечение, плевроцентез не предлагал?
Клиент
Екатерина, я фото вчерашнего к-т приложил, а когда следать ещё? Я боюсь что сразу на 2 лёгких пневмоторокс случится. И что умру. Мне сказали что с размером таких булл операция не положенна

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, вам нужно делать повторно кт лёгких или хотя бы рентген лёгких, нельзя исключить, к сожалению, что опять возник пневмоторакс
Клиент
Ирина, ну я приложил фото вчерашнего к-т, когда мне опять делать? Операция сказали в данный момент не положена, а я лежу в дипрессии уже из-за этого всего, боюсь повторения и что сразу на 2 лёгких пневмоторокс случится.
Пульмонолог, Терапевт
Так а кт лёгких сделали до появления боли и жжения или после? Я так поняла, что вам сделали, выписали и по пути домой эти жалобы появились
Пульмонолог, Терапевт
У вас справа большая булла 2-3 см, странно, что вам сказали, что операцию не делают, такие буллы тонкостенные и таких размеров часто могут разрываться. И почему вы выписались по настоянию? Значит врачи не планировали выписку, вы сами захотели
Клиент
Ирина, до появления, щас жжения нет, вздох делаю полной грудью, но колит слева вспине иногда.
Клиент
Ирина, нет врачи сказали в понедельник, а я попросился до выходных, так как не каких процедур больше небыло и я должен был лежать из-за выходных до понедельника.
Скажите смертельно это может ли быть разрыв не двух лёгких сразу?
Пульмонолог, Терапевт
Это не смертельно,но когда это происходит, то это требует оказания помощи, вы же помните свои ощущения, когда возникли первые 2 пневмоторакса? . Была боль, сложно вдохнуть. Если сейчас такого нет, то разрыв маловероятен.
Может быть у вас есть сопутствующий остеохондроз, поэтому и периодически боль в спине
Пульмонолог, Терапевт
Старайтесь ограничить тяжёлый физический труд так как подъем тяжестей может провоцировать разрыв, не допускайте драк и ударов в грудь, не поднимайте в спортзале штангу и гантели, желательно не погружаться с дайвингом и избегать перелётов на самолёте.
Клиент
Ирина, да у меня я предпологаю дипрессия уже и страх смерти и повторения всего этого, даже спать боюсь и переворачиваться на диване. Мне надо просить операцию может и из-за чего они взялись? И есть ощущение кашля но без кашля Не кашляю , после ковида пошло всё как то и вот сразу на лёгких он может случится? Боюсь задохнуться ещё
Пульмонолог, Терапевт
Это могло после ковида случиться, попробуйте пропить курс антидепрессанта. Нужно с этим бороться, это не смертельно.
Клиент
Ирина, спасибо за ответы, а какова вероятность что случится вновь если спокойно жить, нет бегать итд ? Или пробежки на оборот полезны?
Ощущение кашля без кашля, тоесть вроде хочется не не кашляю, или есть платные операции что бы лучше жить?
Пульмонолог
Если вам отказали в операции, значит дальше жить спокойно обычной жизнью. Пробежки, умеренная физическая нагрузка разрешены не ранее чем через 1 месяц. Пропейте Грандаксин или Фенибут для нормализации психо- эмоционального фона.
Клиент
Екатерина, разино буллы справа 2-3 см это же много? Слева 1.5 см и температура 37 ровно, вчера была 36.8 и боюсь что сразу на двух лёгких произойдёт пневмоторокс что задохнусь
Пульмонолог, Терапевт
Операция - не гарантия, что в новом участке лёгкого или на границе шрама не образуются новые буллы. Плюс операция - это большое испытание для организма. И в дальнейшем нужна будет длительная реабилитация и дышать будет тяжелее, так как удалят часть лёгких. Лучше с этим жить, может быть это был единичный случай и дальше все будет хорошо. Спортом в разумных пределах (не до изнеможения заниматься можно)
Клиент
Ирина, а то что температура 37 после пневмоторокса это нормально? Бывают буллы больше у людей? Что они живут с ними? Беспокоят ощущения кашля и что произайдет пневмоторокс на два лёгких сразу.и ощущение слизи в горле, сопли немного, но боюсь откашлять теперь, это нормально всё такие явления?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, скорее всего вы просто "подцепили " орви и поэтому у вас небольшая температура и кашель слизь. Стараться нужно промывать нос почаще солевыми растворами, чтобы слизь не попадала в бронхи и не раздражала их,тем самым не вызывая кашель.
Кашель лучше не сдерживать, если хочется кашлять, но не делать надрывных попыток.
Я работаю в стационаре. Мы выявляем буллы, как находку, отправляем на консультацию к торакальному хирургу, некоторых берут на операцию, некоторых нет. Повторно с буллами люди не так часто попадают вновь в стационар, чтобы я могла судить как у них все протекает. Но единицы есть, живут нормально
Клиент
Ирина, а то что в ключице дар то появляется то пропадает? Может это быть из-за моих переживаний? И зевота чаще стала чем обычно
Пульмонолог, Терапевт
На нервной почве возможно многое, конечно.