Расшифруйте пожалуйста анализы
Ребёнку 3г5м, сходит кожа со ступней, и появилось несколько высыпаний по телу, зеленые сопли, и единожды поднялась температура 38, сбили, больше не было. Слали анализы, получили вот что: 1. Моноциты - 10.1 (норма до 9) 2. Эозинофилы - 9,9 ( норма до 6) 3. Эозинофилы абс - 0,71 (незначительно завышен) Остальные анализы в норме, что это может быть?
Здравствуйте! А можете фотографию сыпи на теле и ступни прикрепить.
Лариса, прикрепила)
С ладоней кожа не сходит?
Наталья, с ладоней не сходит
А пока не вижу) Когда была температура и на какой день появилась сыпь?
Моноциты норма. Аллергический процесс. Сдать кал на паразитов, с кишечником проблем нет? Высыпания на теле похоже на укусы насекомых. Зуда нет? Если кожа сходит только со ступней- это дерматит, и учитывая кровь- аллергического генеза, или дисгидроз. Если с ладоней тоже, просто " проворонили " скарлатину.
Принятый ответ
Не исключено вирусное заболевание, если расценит врач как аллергизацию, то сдайте кал на яйца гельминтов и иммуноглобулин Е
В анализах аллергизация. Шелушение может быть при глистах, связь с лихорадкой вряд ли. На первом фото посередине пузырек? Элементы прибавляются? Ветрянкой не болел ребенок?
Лариса, ветрянкой болел
Лариса, да в середине как будто белый пузырёк, с нагноением, ветрянкой болел
Здравствуйте исключить нужно паразитов глистов дисбактериоз кишечника.
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м. Моноцитоз говорит за вирусный процесс.
Эозинофилия за паразитов.
Здравствуйте. похоже на вирусную инфекци. которая не требует специфического лечения, но дополнительно можно провериться на предмет аллергии.
Здравствуйте! Помимо паразитоза- копрограммы, проверьте кровь на уровень вит С,А,цинка.
Здравствуйте,Юлия! нужно исключить паразитов,глистов,дисбактериоз кишечника, также сдать кровь на впг,вэб,цмв,токсоплазму для выявления вирусной инфекции.
Эозинофилия в крови говорит за аллергию или надо проверить на глистные инвазии, сыпь на фото - укусы насекомых.
Это может быть как энтеровирусная инфекция, так и дисгидротическая экзема. Т.е. либо вирус, либо аллергия. В любом случае активное увлажнение эмолентами кожи стоп, уменьшение воздействия моющих средств и уменьшение потения стоп будет полезно.
Стоит поискать паразитарные инфекции сдав анализы кала, и Кровь.
Высыпания, скорее всего, все-таки укусы насекомых, возможно, расчесанные. Шелушение на стопах связано с естественным процессом, скорее всего, а не с вирусной инфекцией. В нос аквамарис или аквалор, физиомер, виферон гель курсом, при необходимости детские сосудосуживающие типа виброцила или називина детского, температуру до 38 не сбивайте, пусть поработает иммунитет.
Скорее всего аллергия. Дайте ребёнку супрастин. Сдайте анализ кала на глисты. Высыпание похоже на укус насекомого.
Как дела у ребенка спустя сутки? Сыпь добавилась? Зуд есть?
Лариса, ребёнок чувствует себя хорошо,пузырьки с укусами не связано так как сидел дома те дни когда они и появились, дома комаров нет. Ноги не потеют, слазят прямо толстой кожей при чем начала слазить кожа и с верхней стороны стопы.
Принятый ответ
Это импетиго, бактериальная инфекция, может после укуса насекомого, не страшно. пройдет. Можете обрабатывать перекисью и два раза в день линкомициновую мазь прикладывайте. А шелушение с этим не связано. Можете сдать кал на гельминтов, но это как из вариантов шелушения. Может у него стопы мотеют чрезмерно, то это гипергидроз провоцирует, если еще подошва на обуви не натуральная. Аллергия на какой нибудь продукт может так проявиться или на средство гигиены (эозинофилы повышены). Пересмотрите все. Если ешет, токожа может трескаться, чтобы избежать инфицирования увлажняйте кремом. Давайте антигистаминные капли зодак 5 кап*2р/сут. Наблюдайте в динамике.
Принятый ответ
Значит аллергический дерматит по типу сквамозного. Пимафукорт, фукорцин, ванночки с содой. Исключить грибок- сдать соскоб