Отмена препарата
После болезни ковид-19 назначен метилпреднизолон. в выписке написано: принимать по 4 т/д 6 дней. потом каждые 7 дней до полной отмены. Это значит принимать 1 р/д все 7д. или 1 раз за все 7 дней. КАК понять?
Здравмтвуйте! Принимать по 2 таблетки метилпреднизолона утром после лёгкого завтрака и 2 таб после еды в 12.00. До 19 января. С 20 января сокращать приём на полиаблетки каждые 7 дней. То есть, неделю вы принимаете утром 2 таб, а в 12.00 полторы таблетки. Следующие 7 дней - в обед уже 1 таб, затем 7 дней - в обед полтаблетки, и т.Д.
Лариса, а если мы не поняли алгоритм действия и резко сократили прием: 4 таблетки и сразу 0,5 т. Как быть?
Сколько дней вы принимали 0,5 таб?
Лариса, 4 дня
Здравствуйте! В вашей выписке написано, принимать 6 дней по 4, затем снижать по половине таблетки в 7 дней, то есть после того, как пропили полную дозу, следующую неделю принимаете 3,5 таблетки, потом неделю 3 таблетки и так далее, до полной отмены
Нина, а если мы не поняли алгоритм действия и резко сократили прием: 4 таблетки и сразу 0,5 т. Как быть?
Может быть синдром отмены.Сколько всего дней получали препарат?
Нина, после выписки - 6 дней
В отделении не принимали? Как себя сейчас чувствуете?
Нина, в отделении не говорили, какие препараты давали. Состояние удовлетворительное, сильно потоотделение, сердцебиение: пульс иногда 125. Сахар иногда высокий: вечером - 10 ед. утром - 5,0.
Если раньше диабета не было, то может быть повышение на фоне приема препарата. Если уже 4 дня принимаете по половине таблетки, то продолжайте так же еще в течение 3 дней, потом отмените. Соблюдайте гипокалорийную диету, полностью отмените сладкое
Нина, уточнение: по выписке 6 дней - 2 утром и 2 в обед, после по 1 т. 2 р. в день - 3 дня, а теперь 0,5 т. - 1 р/д в день 2 дня.
Через день можете отменять полностью
Нина, на дозу 0,25 не надо переходить?
Принятый ответ
Не надо!
Нина, огромное спасибо!