Отмена дексаметазона

Я переболел иныекцией и бронхитом, потом был затяжной приступ астмы и немного траванулась печень антибиотиками. Вышоо так, что я 2 недели колол по 8 мг дексаметазона, потом неделю по 4 и еще неделю через день пил таблетками по 2мг. И вот уже два дня не пью и опасаюсь синдрома отмены. У меня и до этого уже две нелели как соабость и отсутствие аппетииа (я грешу на печень) Сегодня сдал кровь на кортизол. Последний раз пил дексаметазон в понедельник вечером 4 таблетки (2мг) Скажите, мне дождаться анализа ( который будет готов завтра) или есть смысл продолжить с 4 мг и потом медленно снижать дозу уже сегодня? Мышечных болей нет, слабость есть. Давление на данный момент в норме.

Бронхиальная астма Гипотериоз Жировой гепатоз Гипертония 2-3 степени Сахарнный диабет (2 года назад поставили) Гиперурикемия
39 лет
19 Марта ·Просмотров: 175·Александр

Принятый ответ

Добрый день. Смотря с какой целью вы сдавали на кортизол. Если вы хотели обнаружить заболевания надпочечников, то анализ сдаётся после отмены препаратов дексаметазона хотя бы на 10-14 дней. Препарат чаще повышает глюкозу при диабете и нередко требует усиления терапии на фоне его приема. Если вы принимали препарат для купирования приступа астмы, то на этом фоне нет смысла контролировать анализ на кортизол, так как достоверным это анализ считать нельзя. С целью исключения надпочечников заболеваний мы чаще смотрим кортизол вечерней слюны или суточной мочи. Но так же необходима подготовка к данному анализу с предварительной отменой препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Роза Алишеровна, сдал анализ, чтобы посмотреть, включились ли в работу надпочичнеки или нет. За последний год я уже 4й раз на дексаметазоне с астмой. Я опасаюсь словить криз на фоне того, что я еще после болезни не восстанрвился

А были когда то какие то проблемы с надпочечниками?

А криз какой, гипертонический? Или приступ астмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Роза Алишеровна, выявленных нет, но у меня растяжки по всему телу ( и на животе, и на руках, и в подмышках и где их только нет. И локти темные и шелушатся.Изначально были бортовые, сейчас белые. Наблюдаюсь у эндокринолога, она не подозревает надпочичнеки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Роза Алишеровна, опасаюсь надпочичнекого криза, ведь я отменил достаточно резко. Или нет? 2 неделии по 8мг, неделя 4мг и потом 2 мг через день 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!

В аналогичных случаях есть смысл плавного снижения дозировки дексаметазона по 2.5 мг в сутки до полной отмены с контролем кортизола либо вечерней слюны, либо свободного кортизола суточной мочи минимум через 10-14 дней после отмены препаратов, иначе увидите в анализах очень низкий кортизол (это связано с влиянием дексаметазона на данный гормон)

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае нужно проконтролировать давление. И хорошо бы глюкозу крови хотя бы глюкометром. Если артериальное давление снижено, глюкоза крови снижена, то да тогда стоит вернуться. Но у вас было достаточно плавное снижение, поэтому синдрома отмены не должно быть.