Отмена бринтелликса
Добрый день . У меня была повышенна тревожность , мучалась очень , мешала мне жить полноценно . Плаксивость , раздражительность . Пошла к психотерапевту , назначил бринтелликс , сначала 5 мг с ноября 2024, потом 15 с января 2025. Была сильная тошнота , тревожность немного стала меньше ( я знаю , благодаря сайту спроси врача и вам , что бринтелликс не препарат выбора ) . Живу я за границей и не смогла смириться с тем , что мой врач меня не слышит, были сильные навязчивые мысли , ну и тревожность имелась . Да, что-то стало лучше с бринтелликсом , но не то, чего я ждала , к тому же эта тошнота , я ее заедала и , конечно , начала набирать вес . Мне в дополнение прописавали нейролептики , я не стала их пить , тк считаю в этом нет необходимости, просто нужно было подобрать препарат подходящий . На данный момент я себя чувствую неплохо , только очень агрессивна и раздражительна в предменструальный синдром , раньше такого не было . Над тревожностью работаю , сейчас в любом случае лучше , чем было . В общем , я решила сама уйти с бринтелликса . Пошла на 10 мг, через неделю 5 мг и уже почти 3 недели на 5 мг . - тошнота ушла , навязчивые мысли ушли . Хочется совсем уйти с препарата . Еду в РФ через 2 недели , хочу сходить к специалисту , который услышит меня и назначит лечение , если оно необходимо . Подскажите, пожалуйста , безопасно ли просто прекратить или лучше подождать приема врача в РФ , принимая эти 5 мг ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При полном прекращении приема препарата может возникать синдром отмены, который проявляется головными болями, головокружениями, болью в мышцах, усилением общей тревожности и раздражительности. В таких случаях симптоматика купируется транквилизатором, например, Атараксом.
В случае, если у Вас есть транквилизатор, можно производить отмену Бринтелликса.
В иных ситуациях обычно рекомендуется продолжение приема Бринтелликса до очного обращения к врачу.
У меня есть только золомакс из транквилизаторов . Подскажите , только что до меня дошло : головокружение может быть при снижении дозы ? У меня вторую неделю кружится голова , особенно когда встаю , прям аж пошатывает . Я подумала ,, это , видать , железо упало ( у меня постоянно низкий показатель), а сейчас подумала , что совпадает симптоматика с снижением дозы .
Да, головокружение - это наиболее часто встречаемый признак синдрома отмены. Поэтому при полном прекращении приема они могут усилиться.
Золомакс в таких ситуациях обычно принимают по 1/4-1/2 таблетки 2-3 раза в день в зависимости от переносимости. При приеме транквилизаторов головокружение обычно также уменьшается.
Принятый ответ
Здравствуйте! На дозировке 5 мг вы уже 3 недели поэтому при желании препарат можно отменять. Если есть возможность, то на период отмены можно добавить Атаракс. Через 2 недели, когда пойдете к другому доктору рассмотрите прием антидепрессантов группы СИОЗС, если состояние будет ухудшаться без таблеток.
А может ли при снижении дозы кружиться голова ? У меня головокружение появилось , сейчас подумала , что может от снижения дозировки . У меня из транквилизаторов только золомакс
Легкое головокружение допустимо, обычно после отмены это быстро проходит. Золомакс можно использовать только при ухудшение состояния - усилении тревоги, нарушениях сна в период полной отмены антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы себя чувствуете себя хорошо, то лучше не отменять, на очном приеме уже решите по тактике, если врач увидит основания для назначения нового ад, то с этой дозы быстро перейдете на любой другой ад. Можно было бы и отменить, доза минимальная, но небольшой риск синдрома отмены присутствует ( а это и на месяц может затянуться), ну и просо откат может пойти. В идеале начать пока с психотерапевтом работать, лучше по методике кпт ( сейчас много специалистов в видео формате работают).
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Можно вполне уже отменять антидепрессант, тем более, что от уменьшениа его дозы Вам наоборот становится лучше.
Обычно рекомендуется прикрытие транквилизатором при отмене препарата, но Вы уже три недели на минимальной дозе, потому можно вполне просто отменить
Да, мне как-то легче стало от меньшей дозы . Единственное - головокружения начались , встаю и прям ведет меня . Это может быть следствием снижения дозы ?
Может быть следствием отмены и возвращением тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте. При прекращении приема есть вероятность, что возникнет синдром отмены, поэтому необходимо прикрываться транквилизатором (атаракс, Стразам, алпрозалам или тералиджен) коротким курсом 2-3 недели, препараты рецептурные. Но можно принимать бринтилликс до консультации с врачом, затем плавно перейдете на другой антидепрессант, если будут показания.
Здравствуйте! Можно попробовать отменить полностью, вы медленно снижали дозировку антидепрессанта, риск развития синдрома отмены на нем (при правильной отмене) минимальный, должно все пройти гладко. На всякий случай никаких транквилизаторов нет у вас или тералиджен может?
Здравствуйте!
Хорошо, что сейчас состояние стабильно.
Возможно, что можно отменять, учитывая положительную динамику и если состояние ухудшится, то по приезду сразу обращаетесь же к специалисту и он уже снова назначит терапию.
У Вас текущая дозировка на самом деле маленькая и не думаю, что она удерживает, если после ухода от бринтелликса состояние ухудшится, то можно будет сразу же вернуть обратно 5мг.