Жар в крестцовой зоне спины

Добрый день! Вот ссылка на мой прошлый вопрос: https://sprosivracha.com/questions/3073775-zatyazhnoy-subfebrilitet-nikto-ne-stavit-diagnoz-kak-byt Я испытываю приливы жара внизу спины. Они происходят максимально случайным образом. Также у меня полгода держится субфебрильная температура. По анализам всё идеально, разве что в этом году было несколько подряд синуситов. Иммунологи это объясняли ослабленным иммунитетом. Я делал МРТ пояснично-крестцового отдела. Врачи отмечали, что и там всё неплохо. Есть только протрузии (возможно следствие велоспорта). Почки тоже проверяли, тоже без нареканий. Сейчас работаю с психотерапевтом, но как будто полгода локализованная проблема просто так не может существовать... UPD: я часто стал испытывать `холодный пот` и нарушения терморегуляции, также с января лечу нейропатию малоберцового нерва (на правой ноге проблема больше выражена)

Поллиноз, хронический тонзиллит
24 года

Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства, пройдите, пожалуйста, тест и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Агавни Арамаисовна, уже проходил, всё нормально

добрый день, Кирилл, в какое время возникает чаще жар? Он при этом сопровождается повышением температуры тела? замечали, что это происходит в какое - то определенное время суток или возникает в определенных обстоятельствах?
Психотерапевт какое - то медикаментозное лечение назначал?
Можете фото в интернете найти и границы возникающих ощущений на фото обозначить и сюда фото прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Нет, температура тела как будто не связана с этим локализованным ощущением жара (кстати, очень напоминает разогревающую растирку, такой слегка жгучий жар). Основные симптомы развиваются в течение дня. Появляется случайным образом, я пытался связать это с периодами стресса, но симптомы не всегда себя показывают. Таких эпизодов может быть много, может быть мало. К ночи и рано утром обычно редко их ощущаю. Также очень часто появляются мурашки по коже, также жар может уходить в ноги своеобразной волной.
По психотерапии я пью только 5htp и витамины группы B.
Фото приложил.
Ну и температура обычно держится около 37. Бывает чуть больше, бывает чуть меньше.

Добрый день, Кирилл почему то сейчас только пришло уведомление о вашем ответе. Скажите пожалуйста у вас работая сидячая? Просто как жар можно ощущать напряжение мышц тела и скажите с поясницей раннее проблем не было в виде мышечных болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Да, у меня работа сидячая, но у меня пол жизни - велоспорт, ещё пол жизни сидячая работа. В тоже время спина меня в поясничном отделе всегда чуть-чуть тревожила. У меня там протрузии

Поняла вас, а не пробовали в связи с этими небольшим курсом пропить миорелаксанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

В тоже время этот жар распространяется на всё тело. Не думаю, что какие-то локальные проблемы с тонусом мышц могут давать такого эффекта

Да, в таком случае соглашусь с вами! Вероятнее всего что ваша жалоба раз все таки жар распространяется на все тело, также есть субфебрилитет, то большая вероятность, что генез ( причины) этих жалоб настроен вероятно одни и те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

А как вы относитесь к анализам катехоламинов? Имеет ли смысл проверять именно следствия нервных расстройств?

Кирилл, честно бессмысленное обследование в вашей ситуации. Если посмотрите то они выделяются каждую секунду и каждую секунду разрушаются. Их значение у одного и того же человека в течение одного дня меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, интернет-источники считают, что для этого нужно собирать суточную мочу и на её основе можно дать более детальную оценку, но это скорее уже мои раскопки в поисках болезни

Такой анализ существует, но если мы найдём что катехоламины повышены, нет ни 1 препарата которые будут действовать только на них, снова будет показано воздействие на нейромедиаторную систему за счёт антидепрессантов. Поэтому смысла в таких обследованиях нет, их в практике особо никто не назначает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Хорошо. Мне психотерапевт уже обозначала, что есть препараты с вегетативным действием. Соответственно, это решение может быть вполне допустимым?

Принятый ответ

Да, все верно, направление лечения вам предлагают верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Хорошо, спасибо за консультацию

Добрый день, Кирилл!
Ознакомилась с Вашими жалобами и предоставленной медицинской документацией.
Сразу хочется отметить, что за терморегуляцию в организме отвечает структура мозга - гипоталамус. Проводилт ли Вы обследование МРТ головного мозга?
И проверяли ли Вы гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3 и Т4. Также необходимо проверить гормоны надпочечников.
Они также участвуют в терморегуляции организма.
Правильным решением было бы проведение консультации эндокринолога.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Виктория, пожалуйста, гляньте мой предыдущий вопрос по ссылке выше. Всё указанные исследования уже проводились