Хеликобактер пилори
Добрый вечер! Несколько дней назад сдала анализ на хеликобактер пилори Igm.(кровь). Пришел положительный результат со значением 40.6 Подскажите, пожалуйста, чем это лечить? какой курс препаратов пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь этл ненадёжный анализ, это лишь говорит о том, что организм встречался с данной бактерий. Лоставерный метод это дыхательный тест, аналищ кала, можно сделать фгдс с определением хеликобактер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно сделать ФЭГДС
Кал методом ПЦР на ХП или дыхательный уреазный тест
Какие у Вас жалобы?
Анна, запах изо рта чувствую, по стоматологии и лор органам все ок, иногда с туалетом мучаюсь, бывает вздутие
Поняла Вас! Лечение Хеликобактер пилори достаточно массивное и включает 2 антибиотика и ингибиторы протонного насоса. Но для начала нужно сделать фэгдс и подтвердить наличие бактерии с помощью тестов, которые я перечислила выше.
В Вашем случае по антителам лечить ничего не нужно. Поскольку это иммунная память, а не факт наличия бактерии в организме. Нужно смотреть что с желудком. После этого принимать вопрос о лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина! IgM к хеликобактер пилори свидетельствуют об инфекции, возникшей не более 2-3 месяцев назад. Если присутствуют также, IgG, то инфекция течет не более 2-3 месяцев. Отсутствие IgM к хеликобактер пилори, но наличие IgG, подтверждает длительную хроническую инфекцию. Анализ крови на антитела актуален при первичной диагностике, после лечения лучше анализ кала сдавать. Если уж хочется на антитела, то Нужно сдавать на все виды : А,М,G, либо Пцр, дыхательный тест, а гастроскопию выполнять если есть симптоматика. Самый точный метод выявления Нpylori, конечно ЭФГДС с биопсией, так как сама бактерия находится в подслизистом слое желудка, тем самым вызывает проблемы с ним: гастриты, язвы. Так как Вы сдали уже на один вид антител, целесообразно пройти ещё один вид исследования, подтвердить наличие бактерии и пройти эррадикационный курс.