Ицн шейки матки и пессарий
Добрый день! Срок 19,5. На втором скрининге выявили укорочение ШМ 23мм. Госпитализировали, установили пессарий. Шейка так при выписке остаётся 23,24мм. Принимаю магний б6 по 4 таб в день, нефидипин 2 раза в день и утрожестан 200 по 3 раза в день. Пару дней как заметила что ночью каменеет живот, просыпаюсь твёрдый жесткий, провернусь на бок или встану тут же становится мягким. Никаких выделений и болей в животе нет. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс доносить беременность ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Шанс конечно же есть. Шейка длиннее не станет, самое главное что она охвачена пессарием и ей никуда не деться.
Матка это мышечный орган и в ответ на любой раздражитель она сокращается, это нормально. Скорее всего ночью ребёнок активничает вот матка и тонирует
Принятый ответ
Здравствуйте, беременность доносить возможно, все , что необходимо для шейки сделали, а вот тонус матки нужно нормализовать. В этом сроке утрожестан уже не работает, показаны гинипрал или партусистен , вам нужно обратиться на приём к вашему врачу , чтобы он подобрал дозировку, и обязательно принимать валериану с пустырником по 1 таб каждого-3 раза в день -1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, такие сокращения - это тонус, сам по себе он вреда не нанесет. В плане коррекции : у Вас беременность первая? В плане эффективности и условий наложения я бы отдала предпочтение швам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
Теперь, после установки пессария - шейку уже не смотрят
Все, что Вы принимаете - правильно
Такой тонус - это тоже вариант нормы
Матка с малышом растут, матка мышечный орган, она будет реагировать
Все шансы доносить беременность у Вас конечно же есть
Принятый ответ
Здравствуйте Не переживайте, вы доносите беременность до конца, матка может приходить в тонус, но это очень хорошо, что она приходит в норму при поворотах, возможно малышу не совсем удобно, чтобы вы лежали на спине. Старайтесь лежать больше на боку
Длина шейки матки при установки пессария уже не имеет значения, терапию всю нужную вы получаете