Анализ на токсины клостридий и пробиотики

Здравствуйте, гастроэнтеролог назначил мне анализ на токсины клостридий. Забыла у него уточнить, могут ли повлиять на результаты анализа принимаемые мной в данный момент бактистатин и пробиотики? Нужно ли прекращать их приём перед сдачей анализа, и если да, то какой интервал между прекращением приёма и сдачей необходимо выдержать? Буду благодарна за ответ.

нет, прекращать прием не надо,если токсины есть, то в анализе не зависимо от приема пробиотиков он будет.Для Вас это утренний кал

Елена, и бактистатин также не повредит, верно? Получается, что сорбирующий эффект на токсин не действует?

Принятый ответ

конечно же нет... если речь идет про анализ кала на токсины А и Б к клостридии,то это очень не простая патология кишечника... и бактистатин мало эффективен

Елена, поняла, спасибо