Атрофический гастрит

Здравствуйте! Моему папе 59 лет. Жалуется на боль в области желудка, постоянную тошноту, особенно после принятия пищи, жжение в желудке. Проходил узи ОБП, и неделю назад прошёл фгдс. Можете прокомментировать результаты исследований? У нас гастроэнтеролога нет, только терапевт. Спасибо большое!

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день!Заключение атрофический гастрит только по результатам гистологии, по эндоскопии врач только заподозрил этот диагноз.Поэтому дождитесь гистологию и только тогда лечение.Ваши жалобы в этот диагноз вполне укладыватся.При диагнозе атрофический гастрит ,необходима гасропанель-кровь.И постоянное наблюдение специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, гистологию прикрепила. Спасибо

Атрофический гастрит по гистологии не выставлен.Можно воспользоваться гастропанелью при сомнениях

Принятый ответ

Здравствуйте. Окончательный диагноз только после гистологической верификации. Есть воспаление в верхних отделах ЖКТ. Стоит пока начинать лечение с диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Данил, спасибо, гистология пришла. Сейчас прикреплю.

Ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Данил, прикрепила

Элементы атрофии есть и метаплазия есть. Они никуда не денутся но при должном лечении остановятся на достигнутом. Это воспаление иначе говоря в слизистых жкт.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! ПО результатам ФГДС подозрение на эрозию желудка на фоне воспалительного процесса. Киста печени -нуждается в контроле через 6 месяцев. Также необходимо сделать анализ крови на антитела к эхинококку дляисключения паразитарного характера кисты. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, Контролок 40мг утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше на ночь 1 4 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день через 1,5 часа после еды, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо большое! Киста печени у папы много лет, не растёт. ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, сколько дней принимать де-нол?

Можно 14 дней...

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас чем то лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте, омез, панкреатин. У нас просто нет гастроэнтеролога, только терапевт.

Поняла вас.
Добавьте денол 2 т 2 раза в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо, по фгдс папа беспокоится, не предрак это?

Нет, не предрак

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать