Побочный эфект от препарата
Здравствуйте, моя мама пьет гормональные таблетки для поддержания щитовидной железы, недавно пошла к флебологу, сделала узи вен, варикоз есть, но не сильный. Врач выписал ей Флебодия тамблетки и мазь Венарус. Позже я прочитала что с гормонами препараты для вен пить нельзя. После этого у нее стали неметь ноги, стопы начали краснеть и на улице замерзать. Таблетки она пить прекратила, но становиться только хуже. К врачу только на следущей неделе, скажите пожалуйста чем сейчас ей можно помочь?
Здравствуйте, Карина!
Флебодиа и венотоники в целом не оказывают влияния на щитовидную железу. Поэтому их можно принимать. Оказать влияние на венозную стенку может только прием гормональных контрацептивов.
Если появились проблемы в виде немеют, мерзнут ноги рекомендую проверить проходимость артерий нижних конечностей, выполнив УЗИ артерий ног.
Здравствуйте, Карина.
Выполнялось ли узи артерий и вен ног? Прикрепите пожалуйста результаты и фото ног
Приём заместительной гормональной терапии щитовидной железы (л-тироксин, эутирокс) совместим с приёмом венотоников.
Ольга, прикрепила заключение врача, который делал узи вен
Принятый ответ
Прикрепите пожалуйста фото ног
Ноги холодные на ощупь?
Ольга, прикрепила, но фото не сильно передает красноту, в жизни они прям красные пальцы. Жжение, колит, онеменее
Ольга, на ощупь ноги теплые
Похоже на воспалительную и аллергическую реакцию.
Нельзя исключить рожистое воспаление, эритематозная форма.
Начните амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн.
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д.
Супрастин 1т 2р.д до 5дн.
Актовегин 2т2р.д 1мес.
Местно влажновысыхающие повязки с водным раствором хлоргексидина. 3-5р.д менять повязку.
В плане дообследования :оак, липидограмма, узи артерий ног.
Отмените пока флеботоники.
Здравствуйте. Принимать данные препараты можно. А вот аллергический какой либо компонент на венарус вполне может быть если мазали его. Ногам стоит придавать возвышенное положение в течение суток и вероятно нужна эластическая компрессия нижних конечностей. будьте здоровы