Молочные железы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста не поняла рекомендации врача. Осмотр мамолога, онколога и узи молочных желез раз в год. Кого именно осмотр мамолога или онколога, объясните пожалуйста. Скидываю фото рекомендации

Принятый ответ

Анжела, добрый день! Прикрепите результаты обследований

Илона, Скинула

Анжела, Вам необходимо делать УЗИ молочных желе раз в 6 месяцев и, при необходимости, консультация маммолога. В консультации онколога пока нет необходимости

Илона, мамамоли они же и есть онкологи. Вот этот доктор он мамолог онколог

Анжела, есть просто маммолог, а есть маммолог - онколог. Вам необходима консультация раз в год любого из этих врачей

Илона, аа ясно, по молочным железа?

Да, именно

Принятый ответ

Анжела, здравствуйте!
По всей видимости доктор имел ввиду осмотр маммолога-онколога 1 раз в год, и так же один раз в год прохождение УЗИ молочных желёз в режиме скрининга.
Самоконтроль конечно же регулярно проводите

Анна, то есть онколога не надо

Анжела, к онкологу сходите по поводу атеромы, но наверное даже правильнее будет сходит к дерматологу - это сейчас нужно сделать.
По поводу молочных желёз (узи у Вас написано в норме по заключение) - только маммолог и узи раз в год

Анна, как раз он и провел осмотр атерому и дерматолога была, сказали к хирургу на удаление. Он же там и написал

Анжела, у таком случае нужно удалить атерому и отправить на гистологию препарат

Принятый ответ

Анжела, здравствуйте!

Наверное имелся ввиду онколог-маммолог, есть такой специалист, посещать его раз в год. И раз в год проводить УЗИ молочных желёз)

Лидия, а судя по обследованю нечего страшного нет?

Анжела, ничего страшного по моллчным железам нет, там норма. Поэтому онколог не нужен Вам.

Есть атерома на спине, это доброкачественное образование, его с дерматологом наблюдать, возможно дерматоскопию провести для диагностики, но это если дерматолог увидит необходимость в данном исследовании

Лидия, да дерматолог сказала к хирургу на удаление

Анжела, хорошо) в остальном все нормально у Вас

Лидия, то есть к мамолога онколога раз в год проходить. Имено мамолога онколога. А то я себе накрутила онкологом и успокоиться не могу

Анжела, да. Либо онколог-маммолог либо маммолог

Лидия, вот это врач и имел ввиду по молочным железам.И можно не переживать?

Анжела, да) можете не переживать, по молочным железам у Вас все в порядке, просто наблюдение плановое

Принятый ответ

Добрый день, все по исследованию в норме. Раз в год посещайте маммолога. Онколога нет необходимости посещать.

Эльвира, наверное мамолога онколога, да

Да , это может быть и ммамолог-онколог, а может и просто маммолог, в любом случае наблюдение.

Эльвира, доктор видимо и это и имел ввиду?

конечно, просто многие говорят пациентам сразу маммолог-онколог на всякий случай, чтобы потом от маммолога к маммологу -онкологу не ходить, но у вас нет показаний.Можно к обыкновенному маммологу.

Эльвира, то есть он имел ввиду именно по молочным железам к мамалог, онколога ходить?

Вам нужно будет посетить маммолога ,а он направит если надо будет уже к более узко специализированному маммологу -онкологу.

Эльвира, через год, да. Так как обследование было сегодня. Можно просто сразу же к мамолога онкологу?

Эльвира, просто не пойму почему через запятую написано, мамологу, онкологу?

Принятый ответ

Здраствуйте. Врач имел ввиду маммолога онколога это один врач. Узи раз в 6 месяцев.

Здравствуйте

Когда нет подозрения на онкопроцесс, вы наблюдаетесь у гинеколога. Искать онколона не обязательно.