Анализы и 8 сутки

Продолжаем лечиться дома, от госпитализации отказалась. Маме 67. Артериальная гипертония 3 степени с риском 4. СН. Стенокардия напряжения. СД 2 типа на глюкофаже. Инвалидность 2 группы парез правой руки. Инсульт 1999 году. На 2 сутки срб 20, соэ 20. Кт-1 4-6 сутки без температуры, на 5 сутки формула спокойная, срб с 20 снизился до 5. 7 сутки снижение сатурации до 94, стойко, температура до 37,7 снизилась после парацетамола 8 сутки температуры нет. В клиническом анализе крови снижение общего уровня лейкоцитов с 8 тыс до 5,38 тыс., снижение уровня тромбоцитов с 260 тыс до 176 тыс., С реактивный рост с 5 до 10. Ксалетро, фавипирамил, лазолван, бифидумбактерин , статины, гипотензивные. Сахар на тощак 10,0 на фоне приёма 1000 глюкофаж. Как её дальше лечить? От госпитализации категорически отказывается . Серьёзное ли изменение крови и когда пересдавать?

Здравствуйте, изменения по крови не критичные и вполне характерны для инфнеции. Лечение зависть от симптомов. Что на данный момент ее беспокоит?

Екатерина, ничего, не беспокоит, сатурация стойко стала 94, выше не поднимается, ниже не опускается, меня напугали 37,7 и анализы, раньше же нормализовались, а сейчас опять всё на росло, не понимаю чего ждать и как лечить что бы срб дальше не нарастал. Делать ли какую-то дыхательную гимнастику или сейчас пока болеет нельзя?

Мтоит увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. С учётом снижения сатурации стоит проколоть Дексаметазон 8 мг утром в/м 5 дней

Екатерина, а что делать с сахаром? Чем и как снижать?

Сколько ращ принимает глюкофаш?

Екатерина, 2 раза по 500

Принятый ответ

С учётом цифр глюкозы и необходимости в гормонах, которые такде могут повышатьтндбкозу, тотстоит увеличить дозу глюкофажа до 100 мг 2 раза в день побс диета обязательно

Здравствуйте! Какая сейчас сатурация? Отдышка нарастает?

Ирина, сатурация 94, выше не поднимается и ниже не становится, одышки вроде нет, но если посчитать чдд то 22-26 в минуту

Пока ничего критичного ни в анализах, ни в динамике. Тактика лечения на данный момент выбрана верно. Более серьезные препараты такие как гормоны и с учетом СД нужно проводить в стационаре, т.к. сахара могут резко повыситься и дома можете не справиться. Как передвигается по дому, есть дискомфорт? Дыхательную гимнастику выполняете?

Ирина, передвигается плохо, слабость, гимнастику можно делать? Будем делать! Упёртая как баран на счёт стационара, 3 отказа написала.

Ирина, меня пугает что на 8 сутки опять срб вырос и СОЭ...

Это нормально, она еще болеет анализы могут повышаться. Гимнастику дыхательную нужно делать. При сатурации 92 уже показан НИВЛ, следите за сатурацией по ней можно будет решить о состоянии динамики.

Обязательно 16 часов из 24 лежать на животе, это спасает жизнь! В таком положении вентиляция легких улучшается. Край отдохнуть на боку, но не на спине.

Ирина, у неё местами бывает 92.... 92-94-96, я не понимаю какая она, плюсом полинейропатия.

Ирина, спасибо! Поняла

С утра сатурация всегда низкая. Изменяйте после завтрака и дыхательной гимнастики через 30-60 мин. Когда сатурация стойко 92, только госпитализация и там коррекция лечения.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Ирина, вчера 10 минут гимнастики было, было после неё 97!! А потом опять упало через час до 94. Дома стоит кислородный концентратор, пока не используем.

Знаете, я хотела Вам написать поискать где можно взять в аренду концентратор, просто это достаточно проблематично, а оказалось, что он у Вас есть. Плохо что не используете, динамика гораздо быстрее пойдет с ним в положительную сторону. Всех пациентов поступающих с сатурацией 96 и ниже сразу сажу на концентратор и там уже смотрю как у них идет динамика.

Гимнастику не меньше 3 раз в день.

Ирина, добрый вечер, съездили на кт, кт с 5 процентов до 20 процентов увеличилось. Сказали есть кт признаки присоединения вторичной микрофлоры.... Как дальше быть?

Принятый ответ

Можете сдать ОАК.
Начните прием т. Левофлоксацин по 0,5 * 2 р/д. И подключайте уже концентратор.

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
Обильное питье
Симптоматическое лечение
Коагулограмму и д-димер сдавали?