Опасно ли

Добрый дет подскажите пожалуйста , что это может быть Весной 2023 года у меня появился прыщ и он стал сочится , я обратилась к косметологу, она сказала что надо его удалять осенью . Я дождалась осени и в октябре мне его Лазарем удалили , но никаких анализов у меня не брали . Вначале вроде этот шрам зажил был белым , но где-то в марте появилось коричневое пятнышко , я обратилась опять к врачу и он меня отправил к онкологу . Онколог взял биопсию и предварительно ставят диагноз БАЗАЛИОМУ Скажите пожалуйста это опасно ? Слышала что биопсию брать опасно , быстрей развивается рак

Нет , на данный момент болею ОРВИ
33 года

Принятый ответ

Анна, еще раз здравствуйте
Это предварительный диагноз
И он пока сомнителен!
От биопсии никакого вреда не будет

Владислав, Виктория Сергеевна, а почему образовалась коричневый прыщ после первого удвоения ?

Это может быть просто пигментация, может быть рецидив невуса- писал об этом Вам ранее
Бессмысленно заниматься гаданием, это не продуктивно
Гистология даст объективный ответ

Владислав, спасибо , просто сильно переживаю

Понимаю Вас
Но нужно дождаться результата и не волноваться

Владислав, просто меня сильное еще напугали что после биопсии быстрей развивается рак

Ложь и неправда

Владислав, добрый вечер , сегодня у меня повыше РАНы чешится щека это может быть с этим связано ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Биопсию не опасно брать, тем более если есть подозрение на базалиому. При подозрении на базалиому показано брать либо биопсию , либо соскоб на цитологию.
Нужно удалять полностью образование и направлять на гистологию на базе онкодиспансера.

Юлия Бабековна, а почему образовалась коричневый прыщ после первого удвоения ?

Как и писала ранее, клетки были удалены не все, на месте образования возник рецидив. Если образование было доброкачественным, сейчас рост такого же доброкачественного образования. В случае с базалиомой, если ранее была именно базалиома, сейчас рецидив этой же базалиомы. Но пока утверждать о гистогенезе нельзя, нужно перепроверить материал и запланировать удаление.

Юлия Бабековна, спасибо

Здоровья Вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Взятие материала на анализ абсолютно безопасно.
не переживайте.

Базалиома отлично лечится.

Виктория Сергеевна, а почему образовалась коричневый прыщ после первого удвоения ?

можете прикрепить фото?

Виктория Сергеевна, фото отправила это коричневое пятно появилось после удаления
А из за чего можно терять вес ?

посмотрела
Дождитесь результата биопсии
Может быть и не базалиома

Вес никак с образованиями на коже не связан. Тут смотрите характер питания и двигательную активность.

Виктория Сергеевна, спасибо

Пожалуйста!

Виктория Сергеевна, а каким способом будут ее удалять ? Если подтвердится анализ

хирургически удаляется скальпелем
или на лице для лучшей эстетики применятся фотодинамическая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте биопсия никакой опасности не несет. Спокойно дожидайтесь результатов гистологического заключения. Если диагноз подтверждается то необходимо выполнить иссечение образования в пределах здоровых тканей.

Рустам Гамирович, а какой диагноз может подтвердится по фото что я отправляла ?

Если до этого был удален доброкачественный невус то на этом месте образуется тот же самый невус.

Принятый ответ

Анна, доверьтесь врачу, будьте спокойнее к процессу лечения и диагностики, ничего страшного в этом нет!
Базалиома безопасное заболевание, не смертельное.