Субфебрильная температура

Ребёнок 4,5 года. Перенесенная кишечная инфекция. Диарея и температура до 39. Выписались, на фоне полного здоровья в течение 2х дней субфебрильная температура от 37 и до 37.5 во второй половине дня. Ребёнок ни на что не жалуется, есть врожденная анемия (дефицит г6фдг). И при любых инфекциях падание гемоглобина и пожелтение склер. Гепатит исключен. После проходит. Стоит ли бить тревогу при таком повышении температуры

Принятый ответ

Здравствуйте.
А когда выписались? Сколько дней прошло после выздоровления? В такие моменты, когда падает гемоглобин и желтеют склеры, билирубин общий повышен?

Елена, выписались 19.01 и 20 ребёнок пошел в сад.
При кризах повышен билирубин. С этим мы уже смирилтсь. Прием урсофалька и фолиевой курсами. Тут именно температура 37.5 меня волнует. Тк сразу звонят из сада с просьбой забирать. Стоит ли обследовать ребенка? Норма это или нет?

После перенесенной кишечной инфекции, также как и после любого заболевания наступает астенический синдром, для которого характерно наличие субфебрильной температуры. Если после засыпания температура тела в норме, если состояние ребенка также хорошее, то данный астенический синдром уйдет в течении двух недель.
А касаемо анемии - это гемолитическая анемия, которая связана как раз с дефицитом Вашего фермента. Возникает периодами под воздействием вирусов/бактерий и/ или лекарственных препаратов.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте. В целом после перенесенных инфекций, при нормальных анализах и хорошем самочувствии, допускается наличие небольшой температуры в течение 2-4 недель. Но у меня вопрос по красной крови. А к гематологу обращались с этой "особенностью" крови?. Судя по анализу , у ребенка был/есть гемолиз, т.е. разрушение эритроцитов. Возникает вопрос: всегда ли падение гемоглобина и желтушность - результат распада эритроцитов, или нет. Если да, то направлялись ли к гематологу?

Лариса, конечно обращались. Поставлен диагноз наследсвенная анемия обусловленная дефицитом фермента г6фдг. При вирусах либо при приеме лекарств и определенной еды возможны кризы (падение гемоглобина, увеличение колва ретикулоцитлв, распад эритроцитов и повышение билирубина и прямого и общего.
Тут меня больше волнует эта температура после выписки. Норма или нет. Выписались в среду 19.01 и ребёнок пошел в сад.

Валерия, спасибо за информацию. Да, при хорошем самочувствии и нормальных анализах , небольшое колебание температуры , минимум до 1 месяца допускается. Иногда бывает и дольше. У вас, кроме анемии, в остальном показатели в норме. Спокойно ходите в садик)

Лариса, спасибо.
Просто как обьяснить это работникам сада?) сразу звонок с просьбой забирать…

Когда я выписываю таких деток в сад или школу, в справке делаю отметку о допустимости такой температуры сроком до месяца. Может поговорить с педиатром , что бы она как то тоде отразила это в документах? В конце концов она же выписала ребенка с такой температурой?

Принятый ответ

Здравствуйте, если Вы знаете причины своей анемии, то по анализу крови проблем не вижу. Температура после болезни может сохраняться

Маргарита, спасибо.
Кровь сдавалась день на 3-4 кишечной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m. Есть признаки персистирующих инфекций