Дексаметазон, повышенные показатели крови

Добрый вечер! Папа 67 лет. Заболел covid 3 января. Температура до 38,5, сильная слабость, Кашля не было. Терапевтом был назначен парацетамол и антикоагулянт. При ухудшении состояния (сатурация 90),12 января госпитализирован. КТ2. 13 января температура снизилась и больше не поднималась. Вчера 21 января выписан. Вопрос по анализам. На сколько критичны повышенные показания в крови? Нужно ли сейчас сделать анализ на Д-димер? В больнице не делали, так как не было реактивов. И нужно ли принемать и сколько дней дексаметазон? Так же принемает после АКШ (2012) кардиомагнил, конкор, престариум, аторис. Назначенный антикоугулянт Сегодня сатурация 95, температуры нет, Кашля нет, отдышка при физической активности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы не критичные. Д димер обязательно нужно проверить, из за анамнеза АКШ. Дексаметазон в рекомендациях прописана схема в конце выписки, как ее пропить. Еще через неделю повторите оак, лейкоциты чуть завышены были

Ирина, ничего страшного что сегодня препарат не принимал? Не было в аптеке. Завтра по прописанной схеме начать? В инструкции написано принемать под строгим контролем врача при работе печени и почек. Я правильно поняла, что повторить анализ крови нужно через неделю?

Вас выписали под наблюдение в поликлинику, там доктор проконтролирует анализы. Гормон нужно принимать четко по расписанию, найдите способ купить сегодня.

Ирина, написано принемать с утра. Если сегодня найдём, выпить утреннюю дозу вечером?

Да, можно так поступить.

Ирина, лекарство нашли. Вечером он принемает аторис,престариум и т.д. Сейчас принять дексаметазон, а ближе ко сну остальные таблетки?

Остальные можно с дексамеиазоном совмещать.

Ирина, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови показатели не критичные
Повышены трансаминазы печени
Для защиты печени добавьте гептрал 400 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
Прием дексаметозона подробно расписан в выписке
Сдайте д-димер в динамике

Хайшат, ничего страшного что сегодня препарат не принимал? Не было в аптеке. Завтра по прописанной схеме начать? В инструкции написано принемать под строгим контролем врача при работе печени и почек. Я правильно поняла, что повторить анализ крови нужно через неделю?

Анализы повторите, с завтрашнего дня по схеме принимайте
Ничего страшного не будет

Хайшат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах ничего страшного нет. Повышены печеночные ферменты, такое бывает после приема противовирусных. Как написала доктор выше Гептрал хорошо помогает нормализовать функцию печени. В выписке в конце написаны рекомендации по приему препаратов, в т.ч схема приема дексаметазона. Д-димер обязательно проверить.

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по аналищам признаки инфнеции перенесенной. Гормоны после выписки применять нужно, с постепенной отменой, в выписке всё указано верно. По поводу антикоагулянта, то пить его месяц с последующим контролем Ддимера