Консультация лора /

Синусит основной пазухи — вопрос №1723800

Полтора месяца назад заболела голова, при этом в левой ноздре ощущался как бы треск или как будто пузырики лопались, ходила к Лору и неврологу они ничего не увидели, боль постепенно прошла, четыре дня назад опять те же ощущения и головная боль, лор врач отправил сделать кт околоносовых пазух, по нему в заключении написали синусит основной пазухи, назначено лечение дезринит, Синупрет, и дексаметазон в уколах аж восемь дней, первые четыре дня по две ампулы. Подскажите, почему то думала будет антибиотик, но его не назначили, поможет ли лечение без него?

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ к вопросу
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, кт загрузила, нос вроде дышит иногда закладывает то одну то другую ноздрю, обычно вечером или утром, при утреннем туалете носа мало что выходит, но сморкаться больно голову.

Детский ЛОР, ЛОР
Дексаметазон в уколах вам не нужен
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ для дообследования
Если симптомы будут сохраняться на фоне местного Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, с чем может быть связана жидкость там очень переживаю, боюсь? Анализы сдаю на след неделе.
Клиент
Маргарита Александровна, еще подскажите какие могут быть причины это жидкости там, стоит ли сделать мрт головного мозга? Я его делала, но в 2021 году, там все было в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ не надо делать
Это экссудат на фоне вирусной или бактериальной инфекции, экссудат самостоятельно выйдет через естественное соустье с пазухой в полость носа на фоне местного лечения
Если этого будет недостаточно, то нужно будет подключить антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам огромное, но есть последний вопрос, я все таки переживаю что болит голова, эта жидкость может давать головную боль или это с этим не связано? И еще у меня аллергия на животных, но почти каждые выходные мы проводим там где есть собака и кошка, когда начинаются симптомы выпиваю таблетку антигистаминного, это могло повлиять?
Детский ЛОР, ЛОР
Голова может болеть из за экссудата в пазухе, если через 2-3 дня не будет положительной динамики на местном лечении, тогда начните антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Аллергия такие симптомы не дает
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Есть ли отделяемое из носа? Назонекс/ Мометазон использовали? Выбали ли у Вас острые синуситы? Аллергический ринит?

Прикрепите, пожалуйста, КТ к вопросу ..
Клиент
Елизавета Сергеевна, кт прикрепила, отделяемого очень мало, только при утреннем туалете, но сморкаться сейчас больно голову, эти спреи пока не использовала. Аллергический ринит бывает, аллергия на животных, а выходные часто проводим там где есть и собака и кошка, там принимают таблетку антигистаминного.
Клиент
Елизавета Сергеевна, острого синусита никогда не было, в детстве был гайморит но не запущенный.
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рекомендовала следующую схему:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело

В клиновидной пазухе уровень жидкости, что говорит о затруднении оттока из пазухи, схема, которую я описала поможет снять отёк.
Ещё, в таких ситуациях, может помочь такая манипуляция как высокая анемизация полости носа курсом.
ЛОР, Детский ЛОР
В дальнейшем, если заранее знаете, что через 7-10 дней будете контактировать с животными, являющимися для Вас аллергическим агентом, чтоит начинать брызгать Момат Рино Адванс, за 10 дней до и после - 10, чтобы снизить нежелательную реакцию слизистой на аллергию.
Клиент
Елизавета Сергеевна, подскажите из за чего там могла образоваться жидкость? Уже переживаю может мне сделать МРТ головы? Но я его делала в 2021 году, все было нормально.
ЛОР, Детский ЛОР
МРТ не нужно, не информативно при Ленке пазух носа, кт - золотой стандарт.

Как я уже написала выше, состояние из -за отека, опять же, на фоне аллергической реакции слизистой - отекает слизистая, да - по-немногу, но длительно, вот и заблокировался соустье которое отвечало за вентиляцию клиновидной пазухи. Когда пазуха не вентилируемая, там нарастает отёк, происходит продукция слизи.

Основа лечения - устранение отека.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты кт к вопросу

Выполняли ли общий анализ крови?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, кт прикрепила. Анализы буду сдавать только в понедельник(
Детский ЛОР, ЛОР
По кт есть признаки жидкости в основной пазухе. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики вроде не принимала, есть аллергия на левофлоксацин, есть аллергия на животных, почти каждые выходные ездим к свекрови, а у нее собака и кошка, там принимают таблетку антигистаминного иногда если чувствую симптомы.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека и облегчения выхода содержимого из пазух используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По КТ описывают жидкостное содержимое в левой клиновидной пазухе. Я считаю, что помимо противовоспалительного лечения, еще должен быть антибиотик. И должна быть какая-то причина возникновения такого изолированного синусита.
Есть еще какие-то жалобы?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день, сейчас других жалоб вроде нет, а какие могут быть причины появления там жидкости? (
ЛОР, Детский ЛОР
какие-то анатомические особенности, которые препятствуют нормальному оттоку из пазухи.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, стоит ли сделать мрт головного мозга? Я его делала уже три года назад, но там все было в норме.
ЛОР, Детский ЛОР
Вам не нужно делать МРТ, так как данное исследование не информативно для оценки состояния околоносовых пазух.

Его иногда назначают при заболеваниях носа и ОНП, но лишь в некоторых случаях, как дополнение к другим исследованиям.