Глаз красный и отек

Пару дней назад после сна заметила покраснение в глазу, как будто механически чем-то травмировала. Через день под глазом обнаружила припухлость. Как облегчить состояние? Я на грудном вскармливании, дексаметазон нельзя по инструкции

Нет
30 лет
2 часа назад·Просмотров: 35·Елена

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Уточните пожалуйста, есть болезненность и/или уплотнение в области нижнего века ?
Сам глаз на сегодняшний день беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Болезненность есть при нажатии, уплотнения нет

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Подскажите пожалуйста, есть ли зуд, болезненость века?
Как давно наращивали ресницы?
Бывают ли аллергические проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ресницы наращиваю давно, аллергии не было. Болезненность только при нажатии

По описанию и визуально похоже на проявление воспаления века на фоне закупорки сальных желез века (формирование ячменя).
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Флоас-Т 4 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Препараты работают местно, практически не всасываются в системный кровоток, поэтому могут использоваться при кормлении грудью. Для уменьшения всасывания можно на 1-2 минуты прижать внутренний угол глаза (слезную точку)

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Согласно описанной симптоматике и визуальной картине есть признаки небольшого воспаления века и конъюнктивы глаза ( на слизистой есть участок похожий на конъюнктивальную кисту, которые могут возникать от механического трения или из-за воспаления, аллергии).
При грудном вскармливании безопасно применение препарата Комбинил по 1 капле 3 раза в день 7 дней и антисептика Пикторид по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней.
Препараты работает местно и практически не попадают в системный кровоток, поэтому могут применять при грудном вскармливании.
Проверить безопасность применяемых лекарств и совместимость их с гв можно на сайте Е-лактация.
Скорейшего вам выздоровления.

Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить развитие острого воспаления и закупорки сальных желез века, так называемый острый мейбомиит.

В таких случаях, для уменьшения воспаления и рассасывания закупорки эффективно закапывание комбинированных глазных капель с гормонами Флоас-Т (Фторметолон 0,1% с тобрамицином) по 1 капле 4 раза в день. Данные капли разрешены при лактации, а так же они воздействую только местно и проникают в системный кровоток в минимальных количествах, не проникая в грудное молоко. На кожу века и за нижнее веко(при морагании она распределится по поверхности глаза) рекомендуется наносить мазь глазную Флоксал для купирования воспаления и более длительного воздействия, по 1 кале 3ираза в день. Курс рассчитан на 7 дней.

Рекомендуется через 5-7 дней осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Совместимость препаратов при лактации Вы можете так же проверить самостоятедьно на сайте Е-лактация.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото

Данная симптоматика больше характерна для Закупорпротоки протока Сальной железы и её воспаления
Чаще это происходит на фоне снижения иммунитета и переохлаждения
По клиническим рекомендации будет эффективна/
А/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Учитывая, что вы на ГВ/ применение препаратов с Дексаметазоном можно использовать / иначе эффективность одного Антибиотика очень низкая в данном случае. Препараты действуют местно/ также при закапывании можно зажимать слёзную точку в течении 1 минуты, и тогда нисколько вещества не попадёт в системный кровоток/ мазевые формы действуют в мизерном количестве только местно/ не переживайте/
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней/
Мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день /7 дней/
Мазь 1% Гидрокортизоновую , наружно тонким слоем на кожу века 2 р в день/ для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь /3 дня/ для уменьшения отёка
Исключить - бани, бассейны
Не греть и не делать примочек
На 6-й день, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения

Выздоравливайте 🌸