Консультация педиатра /

Повышенные лимфоциты у грудничка — вопрос №747465

Добрый день , нам практически 4 месяца , в 3,5 был понижен гемоглобин пропили препарат мальтофер теперь выясняется что повышены лимфоциты в крови, подскажите насколько это серьезно ? И в целом хорошая ли кровь ?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Прикрепите пожалуйста анализ, это норма вероятно для грудничка
Клиент
Анастасия, здравствуйте анализ прикрепила

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Для малышика это нормальная кровь, его возрастная норма, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте, Виктория. Результаты анализа крови в пределах возрастной нормы. Для деток до 4-5 лет характерно повышенное содержание лимфоцитов и сниженное количество нейтрофилов, что отражает напряжённость работы иммунной системы. Повышение лимфоцитов имеется только в относительном значении, абсолютные цифры в норме. Сниженное абсолютное количество нейтрофилов также является вариантом нормы для возраста Вашего ребёнка. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови в пределах возрастной нормы,без патологии. Лимфоциты увеличены у детей до 4 лет,это особенность крови.
Педиатр
Виктория, добрый вечер.
Повышение лимфоцитов это норма крови для грудничков.
Педиатр
Здравствуйте это признак вирусной инфекции +анемия
Клиент
Елена, добрый день, так показатель гемоглобина в норме как вы распознали анемию ?
Ребёнок чувствует себя хорошо , температуры нет , улыбается , гулит никаких признаков инфекции нет , как это возможно проверить
Педиатр
Вы говорили что была анемия. Сейчас препаратами нормализовали, но потом может все вернуться.
Клиент
Елена, а может и не может, ну начнём с того , что к 3/4 месяца эти запасы железа внутриутробного в организме ребёнка заканчиваются и гемоглобин начинает падать и постепенно приходить в норму сам , мы же помогли препаратом железа плюс в смесях железа предостаточно или же вы предлагаете пить железо 24/7 исходя из мнения «а вдруг вернётся»
Педиатр
Нет я не предлагаю пить железо