Консультация гинеколог-эндокринолога /

ВМС мирена и менструации — вопрос №747535

Добрый день! После установки гормональный спирали Мирена первый месяц месячные шли, затем второй месяц два дня помазали и всё. После этого задержка уже 60 дней. Делала тест на беременность, отрицательно. В чем причина? Это нормально?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ЭТО НОРМАЛЬНО, НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ. ПРИ СПИРАЛИ МИРЕНА ОЧЕНЬ ЧАСТО МЕНСТРУАЦИИ ОТСУТСТВУЮТ - ТАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЕЕ ГОРМОНАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ - ЗАЩИТА НА ЭНДОМЕТРИЙ ОТ ПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, здравствуйте!
Это нормально, на фоне Мирены менструации могут через какое-то время перестать приходить, либо будут протекать в виде не обильных мажущих выделений, так как эндометрий становится тоньше, не переживайте!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Абсолютно нормально, поводов для волнений нет. В первые 3-4 месяца приёма могут либо отсутствовать месячные, либо мажущие выделения быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда здравствуйте!

Не переживайте, это абсолютно нормально. На фоне Мирены могут прекратиться менструации совсем, не пугайтесь, это ее антипролиферативное действие на эндометрий. Могут наоборот быть мажущие выделения первые месяцы, это тоже нормально
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, это абсолютная норма. При наличии Мирены менструация может отсутствовать.
Беременность исключена.
Контрацептивный эффект от мирены происходит вследствие выброса ей гормона левоноргестрел, что уменьшает толщину эндометрия ( редкие менструации), увеличивает вязкость цервикальной слизи ( сперматозоиды не могут проникнуть в полость матки)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
На фоне Мирены менструации могут вовсе прекратиться, или быть мажущие и редкие.
Мирена не влияет на ваш гормональный фон в целом, а влияет только на эндометрий, она не даёт ему расти, следовательно отторгаться нечему.
Поэтому не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, это норма. Значит спираль вам подходит