Консультация гинеколога /

Мирена и последствия — вопрос №1993992

Здравствуйте!В июне 2023 был удален полип из матки,на гистологии тип железистый,и выявлен эндометриоз,в связи с чем два рекомендована мирена.В октябре 2023 установили мирену,все полгода были мажущие коричневые выделения.Две недели назад начались месячные самые настоящие соответствующего цвета,сделали узи -мирена на месте,эндометрий 4,2 так же как и до постановки.Левый яичник норм,в правом желтое тело и неоднородная структура.Мирену убрали. будем подбирать ОК.Вопрос:Может ли быть неоднородная структура яичника (размер в норме)из за желтого тела и гормональный изменений?переживаю.УЗИ сказали переделать через 3 мес.

Возраст: 40

Хронические болезни: Лейкоплакия мп

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ничего страшного нет, не переживайте! На приеме КОК все нормализуется. Мойо принимать клайру
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог
Не болейте!
Клиент
Илона Альбертовна, просто вот это:неоднородная структура яичника как то напугало)
Акушер, Гинеколог
Даже не обращайте внимания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На основании чего убрали Мирену? Мирена может так и мазать и год и 1,5, пока не установятся. Кок можно клайра, жанин.
Клиент
Олеся Фёдоровна, врач сказала что в норме не должны идти месячные и мирена не выполняла лечебной функции
Клиент
Олеся Фёдоровна, была не мазня,а прям вот месячные,не сильно обильные,но все же.Уже 2 недели.Вчера убрали Мирену,все еще идут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увы такова мирена, пока она приживется. При эндометриозе препараты назначают кок в состав которых входит диеногест . Либо не кок , а только чистый диеногест (Визанна , зафрилла) курсом 6 месяцев
Клиент
Олеся Фёдоровна, я уже даже наверное спокойно к этому отношусь,убрали и убрали,буду пить ОК.Насторожило только это:неоднородная структура яичника и желтое тело в нем.Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С яичниками всё в порядке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, может , не волнуйтесь.
Можете рассмотреть прием Кок с диеногестом- Клайра или Жанин