Гемангиома в шейном отделе

Здравствуйте. У меня ситуация следующая. В моем анамнезе: постковид, шейный остеохондроз, астенико-ипохондрический синдром, и что-то ещё. Но с этим всем уже разобралась. Вопрос в следующем, у меня по МРТ обнаружена гемангиома 0,6 см в 6 позвонке шейного отдела. Но дёрнуло меня пойти к мануальщику, после первого раза, вроде как все хорошо было. Второй раз пошла, теперь у меня постоянно давит шея (как спазм). Бывают панические атаки, давление доходит до 200, спазмы мышц шеи, закладывает уши, особенно в положении лёжа, если подушка давит (даже слегка) на шею. Если долго лежу на спине, будто током бьет в голову. Может ли это быть связано с гемангиомой? Может там позвонок уже лопается? Стоит ли повторить мрт? Стоит ли ее удалять? Ещё я делаю гимнастику по Шишонину. Может ли от этого уши заложить?

Принятый ответ

Здравствуйте! С гемангиомой боли не связаны, т.к гемангиома никакую клинику не даёт. Гемангиому не удаляют, а делают пластику(заполняют её костным цементом)! Данная боль вероятнее всего из за растяжение мышц шейного отдела после мануальной терапии! Примените Долобене гель 4 раза в день каждые 3 часа (втирайте в болезненную область), нимесил порошок 1 раз в день 3 дня!

Принятый ответ

Гемангиома протекает бессимптомно и такую клинику не дает.
Она у Вас небольших размеров. В оперативном лечении не нуждается. Только наблюдение. МРТ 1 раз в год.

Мануальщик, растянул Вам связки и сухожилия мышц, от чего появился миофасциальный болевой синдром. На кус лечения рекомендовано:
1. Покой. Никакой гимнастики, ничего нельзя разрабатывать, нельзя преодолевать боль.
2. На 2 недели:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно.
3. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы не связаны с гемангиомой. Это доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. При больших размерах могут приводить к патологическим переломам позвонков, но у Вас гемангиома небольшая, с ней ничего не нужно делать. Мануальная терапия нежелательна при гемангиомах. Также противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиомы.
Боль может быть связана с растяжением или спазмом мышц после мануальной терапии.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
МРТ повторить через год от предыдущего.
По поводу панических атак нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.

Алина, спасибо. Меня смущает это неприятное ощущение в шее, когда лежу на животе, голова приподнята, в шее жжение, или пробивает током. Не понимаю что это такое и с чем это связать

Может быть связано со сдавлением периферических нервов спазмированными мышцами. Нужен очный осмотр невролога.

Алина, была вчера. Участковый невролог говорит лечите нервы, идите к психиатру. Вчера другой невролог прописала дексалгин, сирдалут и ещё что-то. Не понимаю действительно ли психически нездорова или все таки шея может давать такую симптоматику, потому что жизнь разделилась на до и после. Порой бывает ощущение, будто голову шея не держит, хочется назад её откинуть. Может правда психоз

На фоне повышенной тревожности может возникать стойкий мышечный спазм.

Алина, я вычитала что 0,6 мм гемаегиомы могут разрушить позвонок или пережать сосуды и случится инсульт. А после мануальщика теперь не знаю что и думать

Гемангиома может разрушить позвонок, если она занимает 2/3 позвонка. 6 мм - это небольшая гемангиома. Никакие сосуды она не может пережать.

Алина, а невралгия затылочного нерва может давать такие симптомы? Как его проверить ?

Может. Невролог должен пропальпировать точки выхода затылочных нервов. Можно ещё провести лечебно-диагностическую блокаду нерва.

Алина, из 6ти ни один невролог этого не сделал))

Блокады на самом деле делают не все, для этого нужны навыки

Принятый ответ

Здравствуйте гемангиома она не большая и не разрушает позвонок чтоб давала клинику ,симптомы не связаны с нею ,гемангиома это кровяная опухоль ,она может расти ,и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). В злокачественность не перерождается Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
По лечению Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т терафлекс по 1 т -2 р в день 3 месяца
Втирать Немулид мазь - 2 раза в день – 10 дней.