Консультация педиатра /

Рвота,понос ротовирус или омикрон? — вопрос №747766

Ребёнку 2,4. Перед НГ заболел ОРВИ,кашель,насморк с густыми зелёными сопельками. Через неделю ночью рвота однократно,затем 3дня понос только утром. Потом прекратилось,через дней 5 снова рвота ночью однократно, стул в норме. Через ещё пару дней утром рвота сразу после завтрака и ещё раз в течение 2часов. На след день понос. Аппетита не было,кушал очень мало. Стала давать энтерофурил и энтеросгель 5дн,все прекратилось,стул наладился,лекарства отменили 21.01. Сегодня 23.01 ночью рвота. Как определить что за зараза,корона или ротовирус? Какого лечения придерживаться? Какие анализы сдать?У взрослых рвоты и поноса не было. Питание не менялось. Вчера ещё покраснело и опухло правое нижнее веко,кашель остаточный есть,сопелек мало,прозрачные.

Педиатр
Здравствуйте . Скажите пожалуйста, в рационе ничего ,что могло спровоцировать рвоту не было? Фрукты ,овощи, молочка,сладкое? После симптомов рвоты и поноса на восстановление должно пройти дней 10 .
Анализы сдать ОАК.
Отделяемого из глаза нет?
Пробиотики для микрофлоры пропивали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, питание не менялось и кушал по чуть чуть. Из глаза ничего нет пока,но отёк нарастает. Начали принимать примадофилус.

Педиатр
Пробиотик продолжаете до 14 дней.
Глазик прочищайте с мирамистином, фурацилином. Если начнутся катаральные явления, то можно думать ,что произошло наслоения вирусной этиологии .
Педиатр
Доброе утро. Необходимо сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, капрограмму,сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ. Что по Вашему может быть? Я подумала ещё,может,это связано как то с паразитами?
Педиатр
Больше похоже на ОРВИ с абдоминальным синдромом.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Скорее всего у ребенка было орви с абдоминальный синдромом
Сейчас сохраняется рвота, это состояние может длится 2-3 недели, саоме главное не перекармливать ребенка и не злоупотреблять молочными продуктами и свежими фруктами и овощами.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! А что значит "абдоминальный синдром"?
Педиатр
ОРВИ сопровождающийся проявлениями с животом (боль в животе, рвота, жидкий стул).
Педиатр
Здравствуйте.
На клиническую картину именно ротавируса не похоже, все-таки характерна для данного заболевания многократная рвота и/ или понос. Это могло быть ОРВИ с кишечным синдромом. На данный момент, чтобы понять хотя бы природу данного заболевания нужно сдать общий анализ крови ( так мы поймем есть ли вирусная природа заболевания)
На данный момент оставьте энтеросгель, придерживайтесь диеты: исключить полуфабрикаты, жареное, крепкие мясные бульоны, свежие овощи, конфеты, какао.
Если поноса нет, то энтерофурил можно отменить
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Энтерофурил отменила. Настораживает,что уже почти месяц все это,а ОрВи обычно неделю..
Педиатр
Бывает, что после кишечной инфекции сохраняется гастропарез, в результате чего до месяца эпизодическая рвота, характерно такое явление для детей, но уже анализ кала сдавать не достоверно для высеивания флоры, поэтому только по анализу крови можно что-то понять
Педиатр
1) Как определить - сдать мазок ПЦР и анализ кала на ротовирус.
2) Лечение в любом случае симптоматическое - подддержание необходимого обьема жидкости, снижение температур при необходимости, сорбенты, промывание носа.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо! Как я поняла,мазок уже ничего не покажет после энтерофурила.
Педиатр
Мазок на ковид? Он никак не связан с энтерофурилом