Консультация детского дерматолога /

Что это может быть? — вопрос №747818

Мальчик 5 мес.
С Рождения дисбактериоз, высеивали стафилококк. Была принята тактика помогать только лактобактериями.
Вес с Рождения удвоил 52 см 3540 до 73 см 7600.
Живот беспокоил, но все наладилось в 4 месяца, но вернулась проблема. Анализ прилагаю. И вместе с этим появилось высыпание. Сначала было похоже на обычный прыщ, но он ярчает и будто внутри пятна шелушение, на второй стороне лица появился симметричный, но не так ярко выражен, а через пару дней появился на носу. Если присмотреться то с белой точечкой. Аллергия? Стафилококк перебирался на кожу? К кому обратиться?

Проблема жкт выражается только в консистенции и цвете стула. Он просто жидкий, бывала слизь. Ребёнок полностью на гв.
Молочку я не ем, совсем.
Новый продуктов не вводила, а после высыпании вообще ушла на воздух и воду …

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. К сожалению, снимки высыпаний не позволяют рассмотреть элементы. Если это возможно, постарайтесь выполнить более качественные. Не исключено что имеет место дисбиоз кишечника. Рассмотрите приём бифидумбактерина.
Клиент
Сергей, добрый день! Сейчас попробую сделать лучше. Могут от дисбиоза появляться такие с белой точкой ?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Рекомендую очный осмотр детского дерматолога
Клиент
Алина, спасибо. Это очевидно. Но врач может принять только через неделю.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Попробуйте прикрепить обзорное фото лица.
Терзать себя диетами не надо. Переходите с воды и воздуха на обычный рацион и исключите пока молочку и те продуты, на которые у ребёнка есть реакция.
Клиент
Бэлла, я не употребляю молочку. Вообще сама по себе. Исключать нечего, потому что я не ела ничего нового за 5 месяцев. Я даже сахар и быстрые углеводы не употребляю, но я так сама питаюсь всю жизнь. Отсюда и вопрос к кому идти дерматолог, гастроэнтеролог и с кого начать. Невозможно же постоянно сдавать анализы? Ему всего 5 месяцев, а у меня дёргается глаз, когда нам говорят сдайте кал. )
Дерматолог, Косметолог, Детский
В плане этих высыпаний сдавать кал не нужно. Не все болезни из кишечника. Это может быть младенческое акне или фолликулит. Можно точечно фуцидин 10 дней. Далее повторный осмотр
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
На мой взгляд, просто раздражительный дерматит.
Я бы посоветовал наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 3-5 дней.
Клиент
Михаил, добрый день. А на что бывает такая реакция? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На все что угодно. Например, может шапкой натереть при прогулке.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дермтаит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.
Клиент
Максим, спасибо! А какова причина может быть?