Консультация covid-19 /

Расшифровка анализов после Covid — вопрос №747896

Добрый день, уважаемые врачи.
Прошу Вас расшифровать анализы и дать рекомендации по дальнейшему лечению, восстановлению после болезни.
25.12-27.12-температура 38,без болей в горле и насморка.
Далее не выше 37.5, кашель то появлялся, то пропадал совсем
Заложенность носа.
28.12-тест положительный.
30.12-КТ чистое
Лечение симптоматическое: пила при температуре МИГ 400, т. к мучали боли в спине и пояснице.
Много жидкости: Морсы, чай с мёдом, лимоном.
Витамин С и D.
Врач 30.12 принёс арбидол и парацетомол, не принимала.
09.01-тест отрицательный.
Вышла на работу, через несколько дней заболело горло, как при обычном ОРЗ.
Полоскания пока не помогают
Температура до 37.2.
Нарушение терморегуляции, но это было и до болезни.
Иногда болят суставы, поясница и позвоночник, но не так сильно, как при Covid.
Не хочу все списывать на Covid, метеозавизима, гипотериоз и хронический тонзиллит в анамнезе.
Работа интенсивная, немного не успеваю за прежним режимом, сейчас как-то ещё тяжеловато.
Память немного подводит, но не зацикливпюсь, вспоминаю и читаю книги постоянно.
Сейчас принимаю Цинк(Солгар) +Селен(Fortevit), Magne B6, при болях в суставах и головных болячх - МИГ 400.
Тахикардия была периодически и до болезни. Месяца 3-4 назад по ЭКГ и УЗИ сердца патологии не выявлено.
Кардиолог прописал при тахикардии разово принимать анаприлин 10 мг под язык, но мне эти таблетки не подошли, состояние ещё хуже от них, может из-за того, что я гипотоник?
Купила ивабрадин,но пока не Принимала.
Повышение пульса иногда чувствую сама, иногда показывает браслет(максимальное значение было 128) при незначительно нагрузке. Так держится в пределах 78-118.
Просто боюсь не снижу ли я сильно пульс, браслеты же не показывает 100% верный результат.

Анализы прикрепляю.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Прикрепите пожалуйста анализы!А от анаприлина как хуже?Давление падает?
Клиент
Лариса, извините, прикрепила

Клиент
Лариса, видимо давление падает, голова как в тумане, шатает, сухость во рту и тошнота
Терапевт
Да все вижу,по анализам вижу только незначительное повышение лейкоцитов,что говорит о воспалительном процессе в организме.СРБ у вас в норме,так что этот процесс не сильно выражен.А гормон щит.железы ТТГ давно сдавали?
Клиент
Лариса, у эндокринолога наблюдаюсь.
После Covid пока анализы не сдавала, к концу февраля планирую сдать "зимний чек ап"
Месяца 3 назад сдавала анализы, по ТТГ все было в норме на тот момент, ферритин низковат(35), пила недели 2 железо от Солгар. Но от них жидкий стул часто, честно говоря бросила принимать.
Возможно неправильно принимала.
Врач назначал анализ на кортизол(сдать слюну), не успела, заболела.
Клиент
Лариса, могу прикрепить анализы последние от эндокринолога, но это 3 мес назад.
Как сказал мой врач, возможно идёт выброс кортизола, это и обуславливает тахикардию.
+рекомендация УЗИ шейного отдела позвоночника.

Терапевт
Татьяна вам необходимо контролировать и записывать цифры вашего давления и пульса.Если ТТГ в норме и нет патологии со стороны сердца,то можно принимать бисопролол минимальную дозировку 1.25 мг под контролем данных параметров при тахикардии выше 100 уд в мин.Также необходимо проверить эмоциональный фон,если есть какая тревога,беспокойство ,страх,то успокоительные препараты пропить!
Клиент
Лариса, беспокойство и страх в нашей сегодняшней жизни-это наверное у многих.
Иногда принимаю микстуру Квартера, при трудностях с засыпанием, либо чувствую, что эмоционально нестабильна.
Какие препараты порекомендуете?
Терапевт
Обычно после ковида у многих развиваются изменения психоневрологического характера по типу панических атак,тревожного синдрома.Для лечения используютнапример атаракс 25мг 1\2т 2 раза в день.. Для диагностики наличия тревоги/депрессии рекомендуется пройти диагностический тест - шкала Бека и при необходимости обратиться к психологу или к психотерапевту для проведение когнитивно-поведенческой терапии (психотерапии) направленная на коррекцию поведенческой и эмоциональной сфер.
Клиент
Лариса, спасибо большое за консультацию.
Теперь знаю в каком направлении двигаться, хочется поскорее вернуться к нормальной жизни.
Скажите пожалуйста, кроверазжижающих препаратов принимать,как я понимаю не нужно?
Терапевт
Нет не нужно,смысла приема нет!Будьте здоровы!