Консультация терапевта /

Насморк, температура, болит горло — вопрос №2418767

Здравствуйте.
С субботы болею 31.08. (заразилась от сына, он с 28.08 заболел, у него типа вирусной поставили,т.к симптоматика была чуть другая - несбиваемая температура 39+, сейчас остаточный сильный кашель и насморк)

У меня сначала был просто сильный насморк (густые зеленые сопли+нозальный затек)
В горле, задняя стенка горла першение и покраснела, температура в сб/вс 37.1 максимально была.

В понедельник /вторник/ среда - температура к ночи 37.5- 38.4.
Боли в горле к вечеру усиливались, глотать очень больно, как стекло в горле.+ с 3 числа периодами стал пропадать голос, осиплость сильная.

Пришла доктор вчера, послушала, сказала вроде нет хрипов в легких, продолжать лечение, добавить лазолван в ингаляции. Вчера я сама сходила сдала анализы, креплю их (т.к у меня пару лет назад так же не слышали ничего и пропустили 2 стороннюю пневмонию, решила подстраховаться)

Сегодня утром стало по состоянию хуже, начала откашливаться (никогда небыло при болезни, чтоб мокрота отходила), стала отходить светло- желтовато - зелёная мокрота (достаточно много) кашляю много (до этого пару раз в день всего кашляла) + утром еле открыла правый глаз - гной появился и внизу у глаза чуть припухло (закапала каплями офтальмоферон, стало легче).

С первого дня болезни полощу горло - фурацилином/ ромашкой. Брызгаю мираминстином. В отсутствии повышенной температуры дышу небулайзером - физраствор.В нос аквамарис\\\ Тизин при заложенности. Рассасываю леденцы с шалфеем и медом, и имудон. Обильное питье.
Из таблеток - анаферон и при высокой температуре нурофен.

Завтра с утра пойду на прием к доктору.
Хотела по анализам услышать еще мнение врачей и по симптоматике, что до завтра делать. (так как очень тревожно из-за того что новые симптомы появились)

Возраст: 37

Хронические болезни: Гиперпаратериоз, кардиомиопатия, ДЖВП, СРК, ВСД, Аллергик (отек Квинке на некоторые лекарства, рандомно)

Терапевт
здравствуйте
по анализам признаки БАКТЕРИАЛЬНОЙ инфекции ( снижение лимфоцитов,идет увеличение уровня нейтрофилов,увеличение СРБ)
нужно к лечению добавить антибиотик ( амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней,при отсутствии аллергии на пенициллины)
очный прием терапевта для аускультации легких( при пневмонии кашель чаще сухой)
+ добавить капли в глаза тобрекс
+ в нос аквамарис
+обильное питье,витамин С,витамин Д 2000 МЕ
рентген легких и пазух носа после приема терапевта по показаниям
Клиент
Ксения Андреевна, из антибиотиков у меня аллергия на сумамед (отек Квинке), флемоклав и юниокс - сильная желудочная реакция, не могу их пить.
Витамин Д 2000 пью сейчас.
Терапевт
тогда джозамицин 500 мг 2 раза в день 7-10 дней
+ линекс форте 1 к 1 раз в день 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
По результатам анализов можно подумать , что идёт присоединение бактериальной инфекции .
В целом , проводимая вами терапия адекватна , но нужно добавить к лечению амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, Спасибо. Из антибиотиков у меня аллергия на сумамед (отек Квинке), флемоклав и юниокс - сильная желудочная реакция, не могу их пить.
Витамин Д 2000 пью сейчас.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам крови более вероятна - вирусная инфекция.
Признаков бактериальной инфекции - нет; лейкоциты - в норме; нейтрофилы - в норме.

Лечение - щадящий режим, обильное питье питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; для купирования воспаления глаз - капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, Спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам и симптоматике идет присоединение бактериальной флоры: снизились лимфоциты, растут нейтрофилы. Рекомендую к лечению добавить антибиотик, если нет аллергии на пенициллиновый ряд и за последние 3 месяца не принимали эти антибиотики: амоксициллин+клавулановая кислота экспресс 875+125мг 2р/сут 5-7дней+ можно сразу начать прием пробиотиков: максилак, риофлора, энтеролактис по 1к.1р/сут-1мес, ингаляции с ингасалином 3% 5мл 2р/сут-5дней.
Клиент
Оксана Викторовна, Спасибо. Чуть выше доктору ответила. на какие АБ у меня аллергия (не знаю там одно вещ-во действующее или нет)
Нефролог, Терапевт
Увидела, тогда вам лучше цефиксим экспресс 400мг по 1т.1раз в день 5-7дней