Проблема с горлом

Проблема с горлом началась 2 месяца назад после холодного, долго не проходило, да в принципе и сейчас не прошло, в горле появилась вот такая болячка (на фото) и не проходит, вроде иногда становится меньше и не беспокоит вообще , то появляется опять (выпил холодную воду) , что это выскочило, что за дрянь такая ?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото сложно определить, так как нет чёткости. Это бугорок, или что-то похожее на полип, или же больше как пятно? Внешне похоже на гематому или гемангиому.
Нет ощущения боли в этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, так не болит, болевые ощущения только когда пью воду или кушаю

Болит в основном с этой стороны? Подчелюстные лимфоузлы не болят не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, болевые ощущение только с той стороны

Бывает иногда изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту, ощущение кома в горле, осиплости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, изжога бывает редко, бывает ощущения кома бывает иногда, осиплость как таковой особо нету

В подобных случаях необходим осмотр, нужно понять что это именно - полип который травмируется, или это лимфоидный фолликул, или просто гемангиома. Пока симптоматика ( то есть боль с одной стороны) может быть характерна для рефлюкса. Пока рекомендуется рассасывать пастилки гевискон каждый раз после еды и перед сном, Пепсан-Р два-три раза в день в течение месяца. Проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу данного состояния, возможного гастроэзофагиального рефлюкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, это выглядит как пятнышко

Сегодня что-то по виду поменялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, сегодня ещё не смотрел, но дискомфорт при питье воды и приёме пищи меньше, вот так и бывает , вроде проходит , когда поем что что грубое и выпью холодной воды опять появляется болевые ощущение и это пятнышко краснеет сильно и вызывает дискомфорт

Пока можно полоскать ротоглотку раствором кетопрофен -лор или Оки, рассасывать пастилки с лизоцимом. Важно увидеть как выглядит пятно вне воспаления. Сейчас возможно травмировано пятно и нужно время для рассасывания крови которая там собралась.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке может быть наличие папилломы – доброкачественное образование
Если папилома доставляет дискомфорт, или увеличивается в размерах то ее рекомендовано удалить у лор врача под местной анастезией

ОАК не сдавали за это время?
Есть ли сейчас боль / дискомфорт в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Маргарита Александровна, есть болевые ощущения при приёме пищи и воды

В Такой ситуации рекомендовано посетить Лора врача для очного осмотра
Если данное образование вызывает дискомфорт – его рекомендовано удалить

Принятый ответ

Добрый день!
По представленной фотографии можно предположить о доброкачественном новообразовании (папилломе)
Подскажите отмечаете ли у себя чувство изжоги? Отрыжку кислым?
Как дышит нос? Есть стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ханум Тофиковна, изжога бывает очень редко, нос дышит нормально, есть присутствие стекание слизи по горлу

Юрий на счет образования, возможно очно еще проконсультироваться с лор врачом, если это вас как то беспокоит то это образование очень легко под местной анестезией удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото, когда весь дев виден, не только точечно. А так ситуация похожа на небольшое кровоизлияние, но оно как правило не даёт боли в горле, могли травмировать слизистую. Боль может быть на фоне сухости слизистой, например

Принятый ответ

Здравствуйте, фото не очень информативно . В таких случаях рекомендован очный осмотр ,так как это может быть и папиллома и просто кровоизлияние в слизистую оболочку на фоне травматизации.