Консультация гинеколога /

Киста фолликулярная — вопрос №747903

Здравствуйте, скажите пожалуйста была на УЗИ малого таза и врач сказала на правом яичнике фолликулярная киста, оволюционный период, сказала после месячных она пройдёт, не стала даже её записывает сказала не берите в голову. Написала что просто жёлтое тело., Скажите это опасно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, врач абсолютно права. Такие кисты возникают часто и спокойно проходят самостоятельно. Никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а наблюдать надо или повторное узи надо?

Клиент
Валерия, пролижило узи, только там за место фоллякулярной кисты написано жёлтое тело
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жёлтое тело должно образовываться каждый цикл - это признак свершившейся овуляции. Просто сделать УЗИ в следующем цикле - убедиться, что киста ушла
Клиент
Валерия, жёлтое тело это и есть киста фолликулярная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Жёлтое тело образуется на месте выхода яйцеклетки. А фолликулярная киста - это несовулировавший фолликул
Клиент
Валерия, фоллякулярные кисты это норма вообще?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это функциональные изменения. Как например прыщики перед менструацией
Клиент
Валерия, они часто бывают у женщин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Довольно часто. У некоторых практически каждый месяц
Клиент
Валерия, а повторное узи надо делать, а то мне врач сказала раз в год?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом нет острой необходимости. Можно сделать для своего успокоения
Клиент
Валерия, ааа, а так можно и через год как плановый осмотр
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно ??
Клиент
Валерия, посмотрите ещё узи пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Описывают кисту жёлтого тела. После менструации она исчезнет
Миома маленькая
Аденомиоз по УЗИ не ставят
Клиент
Валерия, это есть функцианальная киста, что кистозное жёлтое тело. Врач не стала писать функцианальная киста. Я вот переживаю. Фукцианальные же кисты тоже самостоятельно проходят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это одно и то же
Клиент
Валерия, ясно вот это значит и есть функцианальная киста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, нечего страшного, узи можно плановый через год сделать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, не опасно.
Доктору виднее.
Если хотите, приложите результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Араксия, В узи она указала что жёлтое тело
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оно образуется после овуляции из фолликула, это норма.
Клиент
Араксия, приложила, но там указано жёлтое тело, она не стала писать что фолликулярная киста
Клиент
Араксия, фолликулярная киста тоже самое что функциональная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не видно Узи, да, функциональная.
Клиент
Араксия, приложила это кисты часто образоваться это вариант нормы
Клиент
Араксия, посмотрели узи?
Клиент
Араксия, посмотрите узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела, это кистозное желтое тело, после менструации его не будет уже, не беспокойтесь. Если очень переживаете, можете сделать УЗИ малого таза на 5-7й день цикла.
Клиент
Араксия, врач сказала что это функциональная киста, которая должна пройди самостоятельное
Клиент
Араксия, кистозное жёлтое тело, это и есть функцианальная киста?
Клиент
Араксия, узист не стало просто писать функцианальная киста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это и есть киста функциональная - кистозное желтое тело.
Клиент
Араксия, то есть и в узи указано. Вот это и есть киста функциональная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, указано.
Клиент
Араксия, указано что кизтозное жёлтое тело есть киста функцианальная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Функциональные кисты яичников (фолликулярная, желтого тела) проходят самостоятельно в течение 12 недель. Если такое образование выявляется на УЗИ его необходимо обязательно описывать - так как в дальнейшем при наблюдении Вам не смогут оценить динамику ее развития или регресса. Плюс под маской функциональных кист иногда бывают и другие ретенционные образования, которые самостоятельно не пройдут, например серозоцеле, гидатиды и т.п. Стоит заметить, что фолликулярная киста и желтое тело - это абсолютно разные понятия.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, фоллякулярные кисты я так понимаю могут образоваться, каждые цикл?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Нет, фолликулярные кисты образуются редко, по сути это переросший фолликул больших размеров, который в этом месяце не совулировал
Клиент
Дмитрий, после месячных он должен пройти?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Функциональные кисты проходят в течение 12 недель, часто бывает что сразу после очередной менструации - зависит от размера и как долго она до этого формировалась
Клиент
Дмитрий, то есть это не опасно
Клиент
Дмитрий, и когда лучше сделать повторное узи?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Сама киста опасна при больших размерах возможностью подкрута и перекрута, что приведет к острым болям и разрыву. В остальном - она не опасна, не перерождается. УЗИ контроль выполняют на 5-9 день МЦ. Можете сразу выполнить после очередной менструации, но я рекомендую в следующих циклах, так как бывает что сразу она не исчезает.
Клиент
Дмитрий, то есть обычно они сами проходят. Это как вариант нормы
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Клиент
Дмитрий, посмотрите узи
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Посмотрел, Вам нечего волноваться по поводу кисты - ее просто нет, есть кистозное желтое тело - это вариант нормы. Наблюдайтесь - 2 раза год УЗИ и осмотр врача, 1 раз в 2 года маммография, 1 раз в год кольпоскопия и цитология мазка.
Клиент
Дмитрий, врач сказала не стала писать функцианальная киста, а мне сказала, это наверное и есть кистозное жёлтое тело
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйуте.это абсолютно не опасно, врач прав, ретнеционное образование или фолликулярная киста- это функциональное образование, то есть она пройдет в следующем цикле. лечение не нужно, так как это нормально