Спираль Импланон

Здравствуйте, у меня такой вопрос, в течении трех лет меня прооперировали четыре раза, апоплексия яичника разрыв кисты желтого тела , фолликулярной кисты . После первой операции в послеоперационном периоде перенесла ТЭЛА в 2022 году. После с 2022-2025 года еще три операции , сейчас я на диферелине 3.75( прописали шесть уколов) первый раз начали в Москве в 2023 году в январе на полгода и вот после последней операции 26 августа 2025 года назначили опять на полгода , 13.03.26 года сделала последний шестой укол , теперь стоит вопрос чтобы установить Импланон подкожный . У меня несколько вопросов : 1. Можно ли мне его править при перенесенном ТЭЛА в 2022 году , сейчас каогулограмма нормальная 2. Его мне хотят ставить сейчас , но действие диферелина еще не прошло, можно ли ставить спираль пока диферелин действует ?

Хронический глоумеронефрит , железодефицитная анемия
41 год
30 Марта ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! К сожалению, согласно инструкции по применению препарата у Вас абсолютные противопоказания к установке импланона: тромбозы (артериальные и венозные) и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе (в т.ч. тромбоз, тромбофлебит глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии

Несколько врачей , в том числе и гематолог говорят что этот препарат не содержит эстроген и его можно его ставить , я уже запуталась , а какой препарат вы сможете подсказать?

У Вас противопоказания к приему любых гормонов. Не только эстроген, но и чистый прогестин является противопоказанием для пациентки, которая в анамнезе перенесла ТЭЛА

Я пила прогестерон, дюфастон , получается его тоже нельзя ? Мне врач назначала тоже

Да, нельзя

Принятый ответ

Тромбоэмболия лёгочной артерии острое нарушение кровообращения в лёгких, вызванное закупоркой просвета крупных артерий или х более мелких ветвей кровяным сгустком (тромбом). Это осложнение венозного тромбоза. Тромб, который приводит к закупорке лёгочной артерии, фрагмент другого тромба, образовавшегося и расположенного вне лёгочной артерии, чаще всего это тромб из бассейна нижней полой вены, с которым связано около 90% всех ТЭЛА.

Импланон/ВМС мирена/дезогестрел содержать чистые прогестины и согласно национальным критериям приемлемости методов контрацепции это категория 2. Категория 2 в национальных критериях приемлемости использования данных препаратов означает, что метод в большинстве случаев применим, но при этом требуется более тщательное наблюдение за такими пациентами.

Но нужно помнить, что прогестины в составе импланта, вмс мирены могут повышать риск развития венозного тромбоза, но в гораздо меньшей степени, чем в сочетании с эстрогенами.

Мирену можно поставить на фоне применения дифереллина,обычно в такой ситуации исключены длительные мажущие выделения,так как эндометрий как правило тонкий и эффект от терапии будет лучше.

Мне ставят не мирену вмс, а Импланон подкожный , как вы думаете можно ли мне его совместить с диферелином ?

Специальных исследований, посвященных изучению взаимодействия с этоногестрелом (импланон) с диферелином не проводилось. Но есть работы о совместном применении левоноргестрела в составе мирены и диферелина.Учитывая,что импланон,относится к этой же группе препаратов,что такое применение допустимо.

Эффект применения диферелина заключается в истончении эндометрия, пока тонкий эндометрий лучше начат применение импланона.

Спасибо большое за ответ 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии ТЭЛА в анамнезе противопоказано применение гормональных препаратов содержащих эстрогены. Но могут применяться гормональные препараты, содержащие прогестины, например Импланон или внутриматочная спираль с левоноргестреллом (Мирена, Донасерт Уно). Если нет каких либо других противопоказаний для их применения. На фоне еще сохраняющегося действия Диферилина возможна установка импланта.

Спасибо большое за ответ

Если остались какие-то вопросы, то вы можете их задать

Через какое время начнет действовать Импланон и возможны ли риски образования кист на фоне диферелина и импланона ?

Обычно он начинает действовать с со момента установки, период адаптации происходит от 1 до 6 месяцев