Консультация гинеколога /

Принимать или нет препарат? — вопрос №74814

Добрый день!
2 года подряд оперировалась по поводу гиперплазии эндометрия. Назначили препарат линдинет 30 на пол года .
После операции принимала дюфастон.
Месячные не пришли.
Что мне делать врач сказала начать принимать линдинет с первого дня месячных . Но они не пришли.

Гематолог, Терапевт
Дождитесь все же менструации, выполните УЗИ в динамике, либо обговорить прием препарата с учётом настоящих условий после УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Ольга, укажите Ваш возраст. Дату операции, это была гистероскопия или рдв. Что в гистологии? Было ли УЗИ после операции?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Сколько Вам лет? Операция была гистероскопия? Гормональное лечение нужно обязательно, иначе гиперплазия будет рецидивировать. Не соглашусь с назначением линдинет 30, препараты выбора для лечения гиперплазии эдометрия, это препараты с левоноргестрелом, КОК микрогинон или ВМК Мирена. Когда менструация началась последний раз?
Клиент
Ольга, мне 48 лет. Последние мес прошли с 23 мая по 27 мая. Должны были прийти 6 дней назад я и ждала чтобы начать принимать назначенный линдинет 30.
Что теперь делать?
Гинеколог, Акушер
На что обратила сразу внимание - это на название препарата . Не согласна с выбором препарата ! это важно ! Лечение будет не полным и не эффективным ! Согласна с Ольгой Зориной - пусть это будет оригинальный препарат и содержащий левоноргестрел .Линдинет является дженериком- не оригинальный препарат к тому же...
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны половые и щитовидной железы надпочечников
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нужно сделать УЗИ и обратится к лечащему врачу.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам нужно или дождаться месячных и выполнить назначения Вашего гинеколога или, учитывая сложившуюся ситуацию, обратиться к Вашему врачу и обсудить это. Возможно доктор выберет другую тактику в подходах к лечению. Что касается критики правильности лечения, то, не зная всех нюансов течения Вашего заболевания, не могу решать из каких соображений Ваш лечащий врач назначает тот или иной препарат.Я тоже часто назначаю не оригинальный препарат, который очень дорогой и часто его подделывают, а дженерик, который гораздо дешевле, и хотя его действие слабее, чем оригинал, но зато не бывает фальсификатов. А учитывая, что неоднократно, официально признавалось, что в наших аптеках до 60% фальсифицированных препаратов, это немаловажный фактор. Кроме того фактор цены для жителя РФ тоже не последний фактор.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Соглашусь с коллегами, при гиперплазии эндометрия препаратами выбора являются препараты с левоноргестрелом, КОК микрогинон или ВМК Мирена. Обсудите с Вашим гинекологом. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Ольга, есть у Вас на руках заключение гистологии? По какой схеме принимали дюфастон? Когда была операция? Есть копия выписки?
Клиент
Елена, в 2017 году делали гистероскопию гистология не получилась . Результат на руках. В этом году сделали в марте выскабливание так как поступила по скорой с кровотечением. Мне 48 лет . Гистология пришла железистый эндометрия . Назначили Дюфастон 10мг. По 1т. 2 раза в день с 11 по 25 день цикла 1 мес. Все пропила сходила к гинекологу с результатом гистологии .
Клиент
Елена, назначили линдинет 30 но мес больше не пришли. Сделала узи 21.05 .
Беременности нет . Небольшая миома она у меня давно в одном состоянии и двухсторонние кисты яичников. Анализы тоже сдала все норм.
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста мои выписки и заключения. Отправила недавно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько вам лет?
Акушер, Гинеколог
Ольга, такая задержка первый раз? Подождите до 2 недель задержки, то есть до 7 июля, если менструация не начнется сделать узи. Смотреть по результатам. Если менструация начнется начать с 1 дня менструации прием КОК, я Вам рекомендую микрогинон. Также учитывая возраст на 2 день цикла можно сдать кровь на гормон ФСГ, возможно дело идет к менопаузе. Если уровень гормона будет не менопаузальным, можно Вам рассмотреть постановку ВМК Мирена.
Акушер, Гинеколог
Либо препарат Клайра, но никак не линдинет-30.
Акушер, Гинеколог
Кровотечение у Вас возникло после задержки или на какой день цикла?
Клиент
Ольга, да у меня перед этим месячные мазали совсем не много потом резко обильно пошли и долго не прекращались
Клиент
Ольга, спираль мне скорее всего не пойдет . Я на работе тяжести поднимаю
Акушер, Гинеколог
Посмотрела Ваши выписки, то есть кровотечение было 2 месяца подряд? Конечно без лечения оставлять Вас опасно, длительная задержка может привести к повторному кровотечению. Как давно кисты по узи обнаруживают? Анализ на са-125 в норме? Пцр на иппп сдавали? Учитывая кровотечение, лучше не ждать 2 недели, повторить узи в ближайшие дни.
Клиент
Ольга, кисты и небольшая миома уже давно.
Клиент
Ольга, спасибо на УЗИ завтра схожу. И Анализы сдам .
Акушер, Гинеколог
Хорошо, пишите по результатам, решим, что дальше делать, в сообщении напишу контакты.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо!!!