Консультация лора /

Уплотнение на горле — вопрос №748173

Здравствуйте. Нащупал случайно у себя на горле в районе кодыка слева ( на хряще судя по всему) уплотнение небольшое. Не болит, при глотании поднимается вверх. С противоположной стороны тоже такой же хрящь, но так не выпирает. Не знаю было ли это раньше у меня или нет. На ощуп твердое как кость, хрящь. Что это может быть и стоит ли беспокоиться? Спасибо

ЛОР
Здравствуйте. Каков размер, и какая форма ? Там может быть лимфоузел, либо нижний рог щитовидного хряща. Посмотрите в интернете строение хрящей гортани. Или сходите на консультацию к ЛОРу.
Клиент
Татьяна, ну судя по всему это хрящь. На ощуп сложно сказать но явно побольше..

Клиент
Татьяна, с одной стороны ( на ощуп это хрящик или косточка) выпирает больше чем с другой
ЛОР
Возможно есть деформация в хрящах. Может из-за шейного отдела позвоночника я или из-за старой травмы или смещения.
Клиент
Татьяна, в детстве борьбой долго занимался, там часто удушающие делали . может из за этого быть. Я переживаю что это что то серьезное. Полез в интернет... Лучше бы не читал. Боюсь онкологии.
ЛОР
Наблюдайте за ростом. Онкология быстро растет. Если всё же переживаете сделайте КТ мягких тканей шеи.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, такая ассиметрия может быть при нарушении осанки, остеохондрозе, сколиозе.
Клиент
Мария, на, у меня есть такая проблема. Просто на ощуп реально хрящь или кость. Просто с одной стороны торчит не много больше. Я и не заметил бы просто случайно нащупал. Вот накрутил себя, теперь переживаю . Зашел в интернет почитать что это может быть... Такого начитался.. Вдруг анкалогия...
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно сделать кт шеи,или УЗИ мягких тканей шеи.
Клиент
Мария, это может быть анкалогия. К доктору попаду только через неделю.
Клиент
Мария, я сейчас прощупал получше. Это косточка или хрящь не много асеметричный.
ЛОР, Детский ЛОР
Вряд ли онкология, но если переживаете нужен осмотр и довольные исследования
Клиент
Мария, сделал узи. Узист сказала, что щитовидка и лимфо узлы в норме. Немного не симметричен щитовой хрящь. Это не опасно?
ЛОР, Детский ЛОР
нет. скорее всего это из-за состояния позвоничника. вам нужно к остеопату
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Для ответа на вопрос достаточно сделать УЗИ лимфоузлов шеи и щитовидной железы.
Клиент
Елена, это может быть просто так осеметричен хрящик
Клиент
Елена, это может быть что то серьезное? На ощуп хрящик. Залез в интернет, начитался, накрутил себя, теперь страшно.
Детский ЛОР, ЛОР
Если беспокоит в области кадыка, то при отсутствии в анамнезе каких - либо серьёзных травм , щитовидные хрящи, которые, собственно, образуют кадык- симметричны.
Клиент
Елена, он осеметричен вроде бы, но смещён.
Клиент
Елена, вообще не беспокоит и не чувствую. Нащупал случайно
Детский ЛОР, ЛОР
Заочно вам никто однозначно не ответит на ваш вопрос "что это" . "Это" нужно как минимум потрогать, а лучше просветить с помощью УЗИ или Компьютерной томограммы. Уплотнение может быть лимфоузлом, кистой, щитовидной железой или изменениями в ней, травматические изменения хряща.
Клиент
Елена, сделал, узист сказала что все в полном порядку. Немного не симметричен хрящь щитовой. Это же не опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, все люди несимметричны.